Я в России родился

Я в России родился и вырос .
Потому и не в силах понять
Ни умом , ни душой  -  как случилось ,
Что на родину мне наплевать .

Я прижиться готов , где угодно ,
В сердце всех климатических зон  -
Для меня это вовсе не модно ,
Для меня это странно , как сон .

Ведь мне дороги синие реки
И берёзы , и запах полей ,
И картины , в которых калеки
Обречённо стоят у церквей ;

И широкие русские души ,
И протяжная русская песнь...
Почему ж это всё не разрушит
Чужестранную ложь да и спесь ?

Почему , по природе российский ,
Из российской провинции рвусь
И холодный , завистливый , низкий
Проклинаю родимую Русь ?


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →