Храбрый мышонок. сказка

 
 Жил мышонок в норке тесной
 И боялся он всего,
 Что ж, сказать вам, если честно,
 Было жалко всем его.
 Птичка певчая летела-
 Наш мышонок задрожал.
 Шишка с ёлки вдруг свалилась-
 Сразу в норку побежал.
 Жил так в страхе и испуге,
 Но в один прекрасный день,
 От норы ушёл в сторонку
 И вскарабкался на пень.
 -Всё! Я перестал бояться!
 Смелым стал и не дрожу,
 У зверей,живущих в чаще,
 Уваженье заслужу!
 Ну,давайте, кто там первый?
 Выходи навстречу мне!
 Но на всякий случай всё же
 Ближе он шагнул к норе.

 Первой сразу отозвалась
 Белка из дупла в сосне:
 -Эй, сюда смотри,мышонок,
 Помощь требуется мне.
 Видишь, там вон на дорожке
 Уронила я грибок.
 Попросить тебя хочу я,
 Чтоб поднять его помог.
 - Что такого? Вот проблема!
 Ты спустись и подними.
 -Говорил,что очень смелый...
 Лучше, мышка, мне не ври!
 На тропинке негде скрыться,
 Лисы бегают кругом.
 Много раз уже спускалась,
 Вдруг увидят,где мой дом?
 Там бельчата ждут прикорма,
 Потому и тороплюсь.
 -Хорошо, иду на помощь.
 Гриб тащить я всё ж берусь.
  И мышонок, пень покинув,
 На тропинку побежал,
 Лапками в грибок упёрся,
 Что есть силы поднажал.
 Дотащил к сосне и крикнул:
 -Белка, вот, а ну,держи!
 Гриб на месте, забирай-ка,
 Да и я ,как вроде жив!
 
 И теперь комочек серый
 По дорожке зашагал
 И пришёл к ручью лесному,
 Через тропку что журчал.
 Зверь высокий, лось рогатый
 Ногу в воду опустил,
 Да вздыхал печально, тяжко-
 Шип копыто занозил.
 Он стоял такой огромный,
 Ноздри шумно раздувал,
 Но раздался писк тут скромный:
 -Я тут белке помогал...
 Может быть тебе,сохатый,
 Я услугу окажу?
 Шип,тебя что долго мучит,
 Я легонько откушу.
 На зверька,что еле виден,
 Лось печально так взглянул,
 И копыто без надежды
 Всё ж мышонку протянул:
 -Ну, грызи, такой раз смелый.
 - Говорю ведь,не беда!-
 И занозу быстро вынул,
  Не осталось и следа.
 Убежал, а лось остался,
 Озирался всё вокруг.
 Но,куда же подевался
 Его мелкий серый друг?
 
 Было много приключений
 У мышонка в этот день,
 Ну,а к вечеру вернулся
 К своей норке,влез на пень.
 Белка лапкой помахала
 И спросила из дупла:
 - Много страха натерпелся?
 Я тебя уж не ждала...
 -Что сказать,да,было страшно,
 Но коль надо помогать,
 Страх куда-то испарился,
 Перестал почти дрожать.
 Лосю у ручья помог так утром,
 Черепаху со спины
 Снова на ноги вернул я-
 Неуклюжи так они!
 Лягушонку в луже мелкой
 Путь к ручью я указал,
 А голодному зайчонку
 Зёрен разных подсобрал.
 И меня не раз спасали
 От лисы,совы,хорька:
 "Берегись!"-предупреждали
 Новые друзья издалека.
 Помогай и будешь смелым,
 Нет нужды всегда дрожать,
 Ведь другим когда ты нужен,
 Страх свой будешь побеждать!
 
 

 


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →