Храбрый мышонок. сказка
Жил мышонок в норке тесной
И боялся он всего,
Что ж, сказать вам, если честно,
Было жалко всем его.
Птичка певчая летела-
Наш мышонок задрожал.
Шишка с ёлки вдруг свалилась-
Сразу в норку побежал.
Жил так в страхе и испуге,
Но в один прекрасный день,
От норы ушёл в сторонку
И вскарабкался на пень.
-Всё! Я перестал бояться!
Смелым стал и не дрожу,
У зверей,живущих в чаще,
Уваженье заслужу!
Ну,давайте, кто там первый?
Выходи навстречу мне!
Но на всякий случай всё же
Ближе он шагнул к норе.
Первой сразу отозвалась
Белка из дупла в сосне:
-Эй, сюда смотри,мышонок,
Помощь требуется мне.
Видишь, там вон на дорожке
Уронила я грибок.
Попросить тебя хочу я,
Чтоб поднять его помог.
- Что такого? Вот проблема!
Ты спустись и подними.
-Говорил,что очень смелый...
Лучше, мышка, мне не ври!
На тропинке негде скрыться,
Лисы бегают кругом.
Много раз уже спускалась,
Вдруг увидят,где мой дом?
Там бельчата ждут прикорма,
Потому и тороплюсь.
-Хорошо, иду на помощь.
Гриб тащить я всё ж берусь.
И мышонок, пень покинув,
На тропинку побежал,
Лапками в грибок упёрся,
Что есть силы поднажал.
Дотащил к сосне и крикнул:
-Белка, вот, а ну,держи!
Гриб на месте, забирай-ка,
Да и я ,как вроде жив!
И теперь комочек серый
По дорожке зашагал
И пришёл к ручью лесному,
Через тропку что журчал.
Зверь высокий, лось рогатый
Ногу в воду опустил,
Да вздыхал печально, тяжко-
Шип копыто занозил.
Он стоял такой огромный,
Ноздри шумно раздувал,
Но раздался писк тут скромный:
-Я тут белке помогал...
Может быть тебе,сохатый,
Я услугу окажу?
Шип,тебя что долго мучит,
Я легонько откушу.
На зверька,что еле виден,
Лось печально так взглянул,
И копыто без надежды
Всё ж мышонку протянул:
-Ну, грызи, такой раз смелый.
- Говорю ведь,не беда!-
И занозу быстро вынул,
Не осталось и следа.
Убежал, а лось остался,
Озирался всё вокруг.
Но,куда же подевался
Его мелкий серый друг?
Было много приключений
У мышонка в этот день,
Ну,а к вечеру вернулся
К своей норке,влез на пень.
Белка лапкой помахала
И спросила из дупла:
- Много страха натерпелся?
Я тебя уж не ждала...
-Что сказать,да,было страшно,
Но коль надо помогать,
Страх куда-то испарился,
Перестал почти дрожать.
Лосю у ручья помог так утром,
Черепаху со спины
Снова на ноги вернул я-
Неуклюжи так они!
Лягушонку в луже мелкой
Путь к ручью я указал,
А голодному зайчонку
Зёрен разных подсобрал.
И меня не раз спасали
От лисы,совы,хорька:
"Берегись!"-предупреждали
Новые друзья издалека.
Помогай и будешь смелым,
Нет нужды всегда дрожать,
Ведь другим когда ты нужен,
Страх свой будешь побеждать!
Свидетельство о публикации №126060204476
