С Днём Рождения, Николая Орехова!

С Днюхой, Кольша свет Владимирыч!
http://stihi.ru/avtor/rehov1

Сегодня по  своему дурацкому обыкновению собрала тебе подарочек из поздравлений за три последних года.  Вместе им теплее, мабуть!:)
***
В дополнение к….http://stihi.ru/2024/01/20/1876
(с помощью Владимира Семёныча)

Здравствуй,  Кольша, брат-Близнец,  нынче повод веский
Почеломкаться с тобой, молвить: "Ваша честь,
Хорошо, что ты не стал Львом аль Достоевским,
Перфораторный шумок им не перенесть."

Бают люди про меня, что слеза целебна,
шлю тебе Bonjour, лямур,  колокольчик в нос,
Я же в наших Петушках во хлеву царевна,
Ой, куда ж ты лапотки от меня  унёс?

Вот позырь, как без тебя содержать хозяйство,
твой гарем вчерась в ночи совершил подкоп,
Зульфия и Гюльчатай,  уж на что глазасты,
Чтоб  прочесть твои стихи, ажно влезли в комп.
 
А потом чё было то?  Слёзы да восторги,
Что "никто, мол, кроме нас...." и "ДаллАс, приём."
Очень тонкие они - Женщины востока,
Но угнали твой Камаз с резидентшей в нём.

Я  скорей на  дельтаплан - обозреть округу,
Не мигнёт ли  фарой где милый исполин,
Как фанера пролетев, я упала духом,
превратив  сарай мечты в деревянный блин.

Вот такие у меня тут  пердимонокли,
Нет платочку, шоб рыдать до упадку сил,
В общем, возвращайся взад, мой бесценный Коля,
Поцалую раза три, больше не проси!
 
Заварила на пару нынче белену я,
Посоветовал колтун выпить всё до дна.
К этой Ксюшке Бонасье я тебя ревную,
девок много там и сям,  а сестра одна.

Оденёшенька стою, во поле пшеница,
Где ж мой тонкий колосок? не видать  окрест,
Скидывай рейтузы, брат, и кончай жениться.
Нас с тобой связал навек в снопик Красный Крест.

Поразмыслила чуток, ёксель-кочерыжку,
приводи к нам Ксюху в дом, будет веселей.
Ни одной же мне в дому заработать грыжу,
Без твоих былых зазноб скушно, силь ву пле.
 
Ой, забылася совсем,  с ентой бляхой мухой
Не эпистула на Вы вышла, а лютня.
Брат по разуму старшой, поздравляю с Днюхой!
Дай, пожмакаю тебя . Здравствуй,  это - Я!

2024
***
Дорогой мой старший брат,
обниму тебя стократ,
Ты сегодня именинник,
Рад сестрице иль не рад?

Дюже я люблю твой слог,
От иных пьянею строк,
и считаю , даже Пушкин
лучше  б выдумать не  смог.

Жаль, настали времена
дроны с крейсера "Война"
Целят прямо в шхуну "Лето",
и надежды ни хрена.

Впрочем вру, надежда, брат,
На таких, как ты ребят,
Всё равно не умирает.
Даже в мире полуправд.

***
На острове Ореховом - июнь.
Почтовых голубей сзываю свистом.
Вчера  напела птица Гамаюн:
«Забыть про Днюху брата - это свинство!»
С утра сижу вся в саже у ручья,
Водицы зачерпну,  вот и - чернила.
А турманы торопят и ворчат,
Гуляка белый Пью - такой душнила.
Я пристально глазею в небеса,
Пером жар-птицы расчесав за  ухом,
Ёк-королёк, ты знаешь всё и сам...
Не пишется, коль в мире бляха - муха.
К себе самим всегда ведёт судьба,
Но Альфой Близнецов наш путь рассчитан.
Храни, звезда далёкая, тебя,
Мой храбрый Бронька.

Оттиск лапы.
Чита.
2025
***
Над Которослью с Волгою – туман, а над Полиграфической – виденье.  Салют, братишка, мой аэроплан летит тебя поздравить с Днём рожденья!

Но тут гроза как жахнет -– ей-то чё – в конвульсиях забилась эпатажно.  Я оземь – шмяк, а рядом словно чёрт возник бухарик в кожанке винтажной.

Он заорал,  как на заре  петух, с апломбом рейтингиста-стихоплёта,
и маузером  – тыц: «Кошачий дух!  Такая сволочь, блин, пойдёт на пОльта!»  Я крикнула: «Изыди,  я – не кот,  а  мирный заяц! Слышишь, сучий потрох?!»  А он хрипел,  кривя  до боли рот: «Молчать, недоприконченная контра!»

Уже застрял в моём зобу глагол, а гад меня душил, икал нетрезво.
Но вдруг удар! Как будто ледокол  прошёл сквозь льды и Полиграфу врезал!
Так это ж Кольша! Рявкнул на врага: «Ты что творишь, пугач! Откуда взялся!?  Ты тронул зайца? Ну, держись, ага!  Щас оторву на раз твоё хозяйство!»

И Шариков, скуля, уткнулся в грязь, про маузер забыл и пролетарство.  А Кольша, подсадил меня в Камаз. «Ну, заяц, не реви! Конец  мытарствам!»
Он так сказал, как будто всю страну, нет ; всю планету на горбу тащил он, ведя со злом бессрочную войну.  Ведь только так положено мужчинам!
Весь он такой, хотя не дед Мазай, готов спасти ежонка , зайца,  кошку. И если кто неправ, тому – абзац! «Никто, блин, кроме нас!» – уверен Кольша.

Сегодня, брат,  покоя нет нигде. Пусть мой стишок с небес  свалился с треском.
Спасибо, друг, что ты – как ясный день,
Как Белый Лебедь в этом веке мерзком…

02.06.2026



Рецензии
.

Ох, что ш вы со мною творите-то…

И это всё мне?! Мне одному?
Да это ж на КамАЗе не увезти, ежели без хвоста. Придётся цеплять)

Вот это подарочек так подарочек… Перевязанный розово-голубой ленточкой с, увы, чёрной каёмочкой…
Лан, ничо, каёмочку мы аккуратненько ножничками чик-чик!, словно и не было её, а вместе с нею всего того, отчего она невольно нарисовалась.

…куда-то все слова растерялись… Как и я сам.
Одно только осталось – Спасибо!
Зато такое большущщее, что тоже грузовик с прицепом потребуется.
МАЗ вполне подойдёт. Только бери прямо с завода, пока рессоры не просели и резина новая. Да смотри не перепутай, бери полноразмерный, а то они там ещё «Зубрёнка» выпускают, в него точно не поместится)

Обнимаю.

Твой Лебедь Белый…

Николай Орехов Курлович   04.06.2026 16:57     Заявить о нарушении
Колюшка, не виноватая я, это в инете зачла, что Лебедь - твой Тотем.
А ленточек там никаких не было, зуб даю! Последний.:)

Ну, как можно, такое Спасибо говорить, что никуда не лезет. Всем заводом пихали его в прицеп, влезло только "Спаси". Ой, мамоочки мои)
Придётся тебе теперь опять меня спасать. Смирись, брат мой. Карма у тебя такая.))
Твоя Гадкая Утенка.

Татьяна Василевская 2   04.06.2026 19:19   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →