Я - садовод

В своём саду я вишню обрезал.
Ведь опытный я садовод-любитель.
Сосед по даче строго мне сказал:
- "За садом тщательнее вы следите,
А то участок ваш совсем уже "зарос".
Порядок сохранять необходимо.
Уход за садом - значимый вопрос.
Должна у Вас быть, всё же, дисциплина".
Совету этому, друзья, я очень рад.
Ведь мой сосед - специалист известный.
Он обрезает ветки все подряд,
В своём саду всё знает повсеместно.
Любимую я вишню "обкорнал",
Ну...точно парикмахер новобранца.
Сел покурить и...тут же, сразу встал.
Внезапно мысль пришла
И от неё уже деваться
Мне некуда, друзья, и в голове
Моей сидит она уж постоянно.
Вот мы живём и счастливы вполне -
"Герои затрапезного" романа.
Подумайте, друзья - а для чего
Срезаем ветви мы настолько рьяно?
Всё просто - мы спасаем одного
За счёт других. Возможно, в них изъяна
Конкретного мы не найдём совсем,
Но, всё же, их безжалостно срезаем.
Всё потому, что не хотим "проблем".
Всё это мы прекрасно понимаем.
Так в нашей жизни
Мы, конечно, неспроста
"Обрежем ветви" тех, кто с нами рядом.
Нам не нужны они и "занимать места"
Поблизости ведь тоже им не надо.
Давайте же забудем лучше их,
"Обрежем ветки" древа нашей жизни.
Они же лишние для нас. И этот стих
Я написал для вас о дешевизне
Всего того, что окружает в жизни нас.
Я говорю о сонме отношений,
Противоречий меж людьми подчас.
И нет нужды вам до
"Глобальнейших" решений.
Пусть деревце здоровое цветёт,
Уверенно пустив свободы корни.
И пусть "сухая ветка" отпадёт
Там, где о ней мы никогда не вспомним...


Рецензии
Ну что же! Мысли Ваши все верны!
Зачем мы ветви у деревьев обрезаем?
Ведь им видней, которые нужны -
От обрезаний этих только погибают.
Перестают давать прекрасные плоды.
Да кто же молчаливых понимает?
С природой нашей мы давно на Ты,
Её мы постоянно убиваем!
Вот также режем ветви у людей
С названьем руки. Их добить быстрей.
И нет в них радости. Ужель одни изъяны?
Их жизнь подобна зарослям бурьяна?

Сергей! Спасибо за мудрые мысли.
Понравилось очень.
С теплом.
Ольга.

Ольга Мезенцева 2   16.06.2026 18:05     Заявить о нарушении
Спасибо. Приятно, что Вам нравится.
С большой симпатией

Сергей Масютин   16.06.2026 17:39   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →