Я буду сниться...

  Для конкурса "Выход из под контроля" По мотивам Феликс Луна "Альфонсина и Море" (пер. Сергей Шатров)
"Опусти фонарь, ночь не столь темна.
Пусть теперь покой мой хранит луна.
Ну а если он позвонит, то скажи:
Альфонсина не возвратится.
Если позвонит, то молчи, где я, лишь скажи:
Я буду сниться."


Я буду сниться не в кошмарном, жутком сне,
По-варварски покой твой нарушая,
Я буду сниться ливнем майским по весне,
Каскадом звездопадов, птичьей стаей.

Когда вдруг вспомнишь с сожаленьем и теплом
Все мегабайты наших разговоров,
Войду в твой сладкий сон неслышно и светло,
В ночи сияя пламенной менорой.

Я буду сниться тем знакомым и родным,
В ком памятным добром смогла остаться,
И благодарна буду и тебе, и им,
За жизнь вне истлевающих останков.


Рецензии
Светлая, благодарная версия посмертного присутствия.

Менора это ведь религиозный светильник в иудаизме?

Владимир Мыслявцев   06.06.2026 17:58     Заявить о нарушении
Спасибо за Ваш отклик, дорогой друг.
Всё верно: менора - это ритуальный светильник в иудаизме.

Стефания Грейцесс   08.06.2026 07:10   Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →