спасательный круг

проза
конспект
~~~~~~~~~

вся наша жизнь,
полна сюрпризов,
сюрпризы....
разными бывают...

сюрприз,
который радует )

сюрприз,
что,
в шок тебя введёт,

в кавычках...
тот сюрприз !

но, быть готовым,
нужно ко всему )

и в этом случае,
нам
з н а н Ь я.....
очень помогают !

***

Плохо бывает
абсолютно всем,
кому-то чаще,
кому-то реже.

Состояние...
апатии и
депрессии,
тревоги,
расстройства,
грусти...

это состояние
эмоционального
лабиринта.

Лабиринт...
именно потому,
что мы сами себя,
туда завели,
и заблудились.

И в таком состоянии,
обычно человек не видит,
дальше....
собственного носа.

Мы не замечаем,
что выход совсем рядом,
и выйти из этого лабиринта,
можем прямо сейчас.

А, если говорить,
совсем на чистоту,
то, этого лабиринта,
и вовсе ... нет !

Это всё ...
наши ловушки,
которые мы сами,
для себя создаём,
к сожалению...

Но,
есть хорошая новость,
что мы можем,
в любой момент,
сами себе помочь.

Есть невероятно
эффективные способы,
действительно,
себе помочь.

Главное,
чтобы мы сами
хотели себе помочь,
главное,
чтобы это сделать.

Кто-то скажет...

а вдруг....

у меня сейчас,
такОе тяжёлое состояние,
что мне такие способы
не помогут....

На самом деле,
у нас всегда есть,
все ресурсы
себе помочь.

Когда мы погружены
в какую-то эмоцию,
не самую ресурсную,
нам всё кажется
намного сложнее,
чем есть на самом деле.

Краски сгущаются,
тучи надвигаются...

Но, надо помнить,
что за этими тучами,
всегда есть,
с о л н ц е.

Солнце светит,
абсолютно всегда)

Только потому,
что надвинулись
тучи наших эмоций,
мы не видим просвета,
и кажется,
что солнца нет....

Оно есть !!!

И, есть такая методика,
которая поможет
разогнать эти тучи,
и увидеть лучи солнца,
проникающие сквозь облака.

Есть такой фильм...
"день сурка",
в котором главный герой,
каждое утро просыпается,
в одном и том же дне...
и уже зная его наизусть,
он вынужден,
проживать его снова и снова.

По такой же аналогии,
бывает так,
что мы, время от времени,
кто-то чаще,
кто-то реже,
обнаруживаем себя,
буквально дрейфующими
в океане эмоций.

И мы не знаем,
в какую сторону плыть,
за что схватиться,
и вообще,
что происходит.... ?

Возможно, не редко,
даже без видимых причин,
человек может впасть
в состояние грусти,
апатии, тревожности...

Кому-то,
просто грустно ...

У кого-то,
появляются мысли,
свести счёты,
со своей жизнью ...

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
комплетуда колебаний
эмоций у людей,
может быть,
настолько разной,
что иногда,
человек доводит себя,
до состояния,
когда он хочет,
навредить самому себе,
или даже, другому...
~~~~~~~~~~~~~~~~~

Ноо,
надо
з н а т ь,

что всегда у нас,
в наличии,
прямо под рукой,
без посторонней помощи,
есть способы себе помочь,
в с е г д а,
И
они будут срабатывать
каждый раз.

Это как-будто мы всё время,
оказываемся в океане эмоций,
а,
в пяти метрах от нас,
всегда находится,
спасательный круг.

Причём, необычный
волшебный
спасательный круг)

Сделать всего несколько
взмахов рукой,
преодолеть эти пять метров,
можно схватиться за этот круг,
за ту саму методику,
и,
как только мы за него
хватаемся, мы оказываемся
в безопасном сухом месте,
скорее всего,
в своём уютном доме,
или
на берегу,
залитым солнцем.

То же самое,
с этой методикой,
как только мы делаем,
буквально несколько
движений рукой...
....
мы буквально,
волшебным образом,
переносимся в то место,
где у нас появляется
почва под ногами,
где у нас появляется ...

уверенность и,
желание,
идти дальше...

~~~~~~~~~~~~~~
каждый человек,
может себе помочь !
~~~~~~~~~~~~~~~~~~

Это срабатывает
каждый раз !!!

...опять плохо...

Снова делать,
эту методику...

Иногда,
появляется ощущение,
что, этО...
 с нами бывает,
так часто плохо...
что с нами что-то...
не так...

Если так подходить,
то,
нормальных людей,
в принципе не бывает.

!!!
ВСЕ люди проходят,
через моменты,
эмоциональных спадов.

Иногда,
по причине,
какого-то события.

Иногда,
без причин,
видимых(!) причин,
нооо,
причины всегда есть.

Плохо бывает,
абсолютно всем,
но дело в том,
что,
кто-то не знает,
как с этим справляться,
и даже........
не знает, что может
справиться
с а м о стоятельно !

И это,
нормально...
время от времени,
п е р е ж и в а т ь
лёгкий или
довольно сильный
эмоциональный спад.

А, люди которые живут,
развиваются,
двигаются дальше
благополучно, по жизни...
...
это, всего-навсего,
те люди,
которые знают,
как себе помочь.
...
и, не доводят ситуацию,
когда всё,
начинает действительно,
валиться из рук,
и кажется,
что выхода нет !
...

Выход есть !!!

***

Небольшая пошаговая
инструкция....

Хотя бы раз,
необходимо
её использовать)

И, вы будете её
обязательно
использовать,
в любой момент,
когда будет появляться
потребность в поддержке,
и в том, чтобы
разобраться в себе,
в эмоциях,
и просто расчистить
внутреннее пространство.

Вы можете себя,
подготовить к этому
пошаговому упражнению,
и включите музыку,
которая  будет вас
настраивать
на положительный лад...
...
звуки природы,
...
лёгкая атмосферная
музыка,
...
или, просто то,
что позволяет
вам успокоиться

*
Сядьте,
и сделайте
10 полных вдохов,
и
10 полных выдохов.

Вдох... на счёт,
раз,
два,
три,
четыре,
пять

и

выдох... на счёт,
раз,
два,
три,
четыре,
пять.

С каждым вдохом,
ваше тело,
входит в лёгкость,

и с каждым выдохом,
отпускаете
всё напряжение,
всё то, неприятное,
что могло наполнять
ваше тело или
ваши мысли.

С каждым вздохом,
вы наполняетесь
лёгкостью и светом,
и с каждым выдохом,
вы отпускаете,
тревогу и напряжение,
и ненужные мысли.

Делаете 10 спокойных
глубоких вдохов и выдохов.

И после этого,
вы берёте
лист бумаги и ручку,
и приступаете
к первому шагу.

Первый шаг...

написать список того,
за что вы благодарны,
за что вы можете быть
благодарны
с е й ч а с

Этот список,
будет у всех разный,
не нужно пытаться,
сделать его покороче,
или наоборот,
растянуть подлиннее,
пишите так,
как ложится на бумагу.

Пару слов
о благодарности....

Благодарность,
это просто потрясающе,
это фантастическая вещь,
которая помогает
в нашей жизни,
преодолеть самые сложные,
эмоциональные моменты.

~~~~~
люди,
которые
практикуют

благодарность

им, не страшна
депрессия
~~~~~~~~~~

Депрессия,
больше всего
боится
благодарности !

Поэтому,
это упражнение
моментально,
поменяет ваше
внутренне
самочувствие.

И вы уже заметите,
что тучи над вами,
начинают раступаться,
и вы увидите,
как проникают
лучи солнца.

Когда вы практикуете
благодарность,
происходит воистину,
необъяснимые и
неожиданные вещи ...

понятное дело,
они носят
приятный характер)

поэтому, отдайтесь
этому упражнению
по максимуму...

~~~~~~
и даже,
если у вас сейчас,
такое состояние,
что не за что,
благодарить.....

вам, так кажется...

подумайте,
что вы живёте,
скорее всего,
в мирное время...

подумайте,
что есть ваше тело,
как минимум...

что, у вас есть
в р е м я,
время сесть и написать
этот список,

подумайте,
о том,
что прекрасное
у вас было или есть,
в вашей жизни.

Вы можете благодарить,
за те мелочи,
которые приносят вам,
истинную радость...

ну... например,

вздох,
утреннего свежего
воздуха полной грудью

(это то.....
(о, чём...
(мы порой...
(даже...
(не задумываемся...

например,
чашка ваша любимого чая,
или кофе ...

или,

красота неба,
за полчаса
до заката )

И когда вы закончите
это список,
вы .... УЖЕ ...
почувствуете
сильное облегчение,
и эмоции,
которые вас сковывали,
начинают вас отпускать,
и отступают.

Следующий шаг...

на другой странице,
вы пишите,
список ... т о г о...
ради чего,
вам стоит жить !

Иногда человек,
начиная делать эту
технику...
что, нет смысла жизни,
нет, ради чего ... жить...

но,

сядьте и подумайте,
наша жизнь...

НЕ ВСЕГДА,
только О НАС !

подумайте,
о тех людях,
которые в вас
нуждаются )

подумайте,
о тех людях,
которым вы можете
помочь )

РАДИ ЭТОГО,
тоже,
СТОИТ ЖИТЬ

подумайте,
о следующей
чашке чая...

РАДИ ЭТОГО,
тоже,
СТОИТ ЖИТЬ

подумайте,
о вашем любимом
времени года...

РАДИ ЭТОГО,
тоже,
СТОИТ ЖИТЬ

чтобы снова,
увидеть и насладиться,
любимой погодой...

Запишите туда,
свои мечты,
ради которых,
вы готовы жить,
и,
ради людей,
которые тоже,
добавляют смысл,
в вашей жизни.

И вы поразитесь,
скОлько причин ...
у вас,
ж и т ь !!!

От написания
этого списка,
у вас появляется ...

~~~~~~~~~
прилив
с и л !

появляется
э н е р г и я !

включается
воображение !
~~~~~~~~~~~~~

И чтобы помочь
своему воображению,
и подготовить себя,
к следующему
шагу в жизни...

напишите,
третий список...

это то,
чтобы вы хотели сделать,
если вам,
было бы абсолютно
всё равно...

! что о вас
! подумают,

! получится у вас,
! или в итоге,
! не получится

ВЫ ПРОСТО,
хотите это,
СДЕЛАТЬ

это реализовать,
и вам,
абсолютно всё равно,
будете ли вы,
выглядеть смешно
или нет !

На секундочку,
представьте что,
вы знаете,
что совсем скоро,
вам предстоит....
умереть

Почему,
надо подумать,
о такой грустной веще,
как ... смерть ...

Дело в том,
что перед лицом,
скорой смерти,
отступают все
п р и д у м а н н ы е
страхи !!!

Страхи выглядят
нелепо...

кому-то,
не угодить ...

страхи,
не дотянуть,
до той планки,
которую мы сами себе
поставили

Каждый человек,
пришёл в этот мир,
прожить свою жизнь,
спеть свою песню,
станцевать свой танец...

спеть свою песню...
это то,
что просит его сердце,
что хочет ... Душа)

станцевать свой танец...
заниматься тем,
что доставляет
радость и удовольствие.

Посвящать время тому,
что приносит смысл жизни.

***
Поэтому,
подумайте о том,
что для вас,
крайне важно

***

И возможно,
вы это откладывали,
просто из-за страха,
и боязни...
что, это не получится,
...
или боитесь,
что не знаете
точного пути,
...
или боитесь,
что о вас,
как-то не так
подумают,
...
или кто-то
в вас не поверит,
и будет отговаривать.

***
На самом деле,
часто....

состояние
апатии,
грусти
и
непонятной
безысходности ...

бывает у людей,
которые не научились,
впускать  в свою жизнь,
других людей...

Возможно, эти люди,
даже оградили
свою жизнь,
от других людей,
по той,
или иной причине.

И, осознано
или нет,
выбрали
НЕ сближаться.

В нашу жизнь,
приносят огромное
количество
эмоций, удовольствия,
смысла,
радости и энергии,

то,

что, можно назвать
служением,
или можно назвать
б л и з о с т ь ю.

Близостью,
с другими людьми.

Подумайте,
об этом....

возможно,
здесь вы тоже
н а й д ё т е,
для себя,
какое-то решение,
какой-то ответ.

Нередко,
человек боится
других людей,
просто.... потому,
что не уверен в себе,
не принимает себя,

и поэтому,

боится пережить,
непринятие себя,
другими людьми.

*
И заключительный
шаг ...

напишите,
какие следующие
ш а г и,
вы сможете сделать ...

сегодня,
завтра...

когда вы не знаете
что делать ....
делайте,

ШАГ ВПЕРЁД

сделайте шаг,
шаг навстречу
своей мечте,
своему желанию,
своей радости,

даже,

навстречу
своему страху !

Когда вы понимаете,
что страх,
и л л ю з о р е н...
вы перестаёте,
так сильно бояться.

Сделать все эти шаги,
и вспомнить ради чего,
вы хотите жить,
ради чего стоит жить,
вспомните, что вы,
на самом деле,
хотели бы сделать...

какую песню,
спеть в этой жизни)

какой танец,
станцевать в этой жизни)
соло,
или
в паре )

И последнее,
что вы делаете..
...
куда поставить
эту ногу,
для следующего
вашего шага,
в вашей жизни !

И в этот момент,
вы вдруг....
ч у в с т в у е т е
прилив
э н е р г и и !!!

В этот момент,
вы вдруг....
п о н и м а е т е,
что отпустила
та эмоция,
которая вас держала...

..да, возможно,
какая-то проблема,
в вашей жизни,
окончательно
ещё не ушла...

но, сейчас,
у вас... УЖЕ...
появились
внутренние ресурсы,
посмотреть на неё
и н а ч е,
и значит,
что она обязательно
р е ш и т с я !!!)

так, или иначе,
нооо,
она решится !

~~~~~~~~
все проблемы,
все трудности,
все испытания...

даны нам,

для какого-то
осознания !
~~~~~~~~~~~

И все проблемы,
если мы правильно,
на них посмотрим,
правильно
воспримем,

в итоге,

либо,
решаются легко,
и нередко,
даже, сами собой ,
либо,
подать усилие,
на их решение,
и оборачиваясь
назад,

понимаем ....

что, именно
эти проблемы,
именно,
эти трудности и
испытания

принесли нам...

радостное,
новое,
светлое )

Иногда,
это необычно и
непривычно осознавать,
но,,,
проблемы,
это наши...

ТОЧКИ СИЛЫ,

где мы можем,
решить...
...
будем ли мы,
сейчас расти и,
развиваться
...
или,
мы будем,
скатываться
назад,
и впадать в детство.
...

У нас есть сила,
у нас есть все ресурсы,
чтобы сделать
следующий шаг,
чтобы  любая задача,
любая проблема,
сложность...

сделала нас,

мудрее,
сильнее,
выносливее,
добрее,

и ещё  более,
г о т о в ы м и
идти вперёд
и дальше)

Всем нам,
радости и,
настойчивости,
в этом пути  !!!)

Помните,
что вы двигаетесь
в правильном направлении,
что,
вы на верном пути)

*
эта одна из методик,
и способов,
себе помочь,
их достаточно...

и сколько бы раз,
в вашей жизни
не случались бы,
сложности,
даже если,
эмоциональный спад,
случается часто...

каждый раз,
помогайте себе,
каждый раз !

И не думайте,
что это.......
слишком много,
не думайте,
что это......
слишком часто,

в с е г д а,
помогайте себе !

это ваш выбор...

сделайте,
этот выбор,
прямо сейчас)

p.s.

казалось быыы,
конца и края нет...
и только...
в е р а....

что там,
за горизонтом,
действительно,
п р о с в е т )

и лично я,
такой методикой,
не пользовалась
вовсе...

мне просто
интересно...

а, что на самом деле,
людям помогает ???

возможно,
для кого-то...
по вкусу и придётся)
по вкусу и Душе...

а, у меня...
всё больше...
л ю б о п ы т с т в о)
распирает....

мне очень
любопытно...

а, что.... же,
таАаам.... ???

за горизонтом ?)

а, как изменится
вся жизнь моя... ???

когда,
пройду очередное
испытанЬе....)

порой,
что перелистывая жизнь,
прекрасно понимаешь,
что к лучшему
всё было !!!

и, от Вселенной,
плюшки получаешь )

прекрасное здоровье,
энергии сполна... !

Благодарю,
я Небеса,
и верою своей,
я только верю,

в лучшее........
в с е г д а !

и только
в е р а,
спасательный
мой круг...


~~~~~~~~~~
2 июня 2926

10:00


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →