Природные зарисовки
Как-то (ничего более определенного про место события и сопутствующие факторы не известно, да и могло это случиться в любой летний день) на лужайку опустился жук. Вибрирующий от собственной мощи, энергичный и целеустремленный.
-Однако!?- некое бестелесное прозрачное создание застыло в восхищении.
-Путешествовать без багажа… До чего же некоторые не заботятся о собственном комфорте,- заметила улитка.
-Я всегда ощущала свою избранность. С самого детства. Верила, что меня ждет славная необычная судьба,- это гусеница, медленно, как бы про себя,- Может быть я тоже вот так смогу куда- нибудь улететь…
-Нужно уметь строить коммуникацию, меня учили… Отнюдь не моветон, обратиться к тому, с кем ты хочешь пообщаться, - в раздумье заключила оса.
-Пикап, что ли?- это насмешливая и легкая стрекоза.- Можно попробовать. Экземпляр необычный…
-Лови в свои сети,- раскачиваясь на паутине, посоветовал паук. – Ну, то есть сражай обаянием… Какая-то терминология не романтичная …
- Если только в порядке культурного обмена, - продолжала терзаться в нерешительности оса, трепеща крыльями.
- Не понимаю, с бездомным какие могут быть отношения. Если только очень кратковременные, на время прогулки, - с полной убежденностью заключила улитка.
-Ну нельзя же быть такой прагматичной, корыстной и скучной. Не все имеет материальную подоплеку.- сочла нужным вмешаться умудренная жизнью божья коровка.
-Вы исключительно правы, - жук- короед отвлекся от своих повседневных дел, - исключительно правы. Мы здесь в глуши ограничены во многом. А новые знакомства …. Их так не достает.
-Подумаешь, новые знакомства, велика радость. Никогда не знаешь, чего от них ожидать. Того и гляди, зазеваешься, ног не унесешь.- делилась печальным опытом мушка.
Немало не заботясь о правилах хорошего тона, таинственный странник, по- английски ( в смысле не прощаясь), да и к чему церемонии при временном вторжении в чью- то жизнь, покинул гостеприимную поляну.
-Лучше сделать и жалеть о сделанном, чем не сделать и жалеть, -паук не удержался от комментариев.
-Скукота,- пожаловалась улитка.
-Не понимаю, что вам не нравится. Тишина и уединение способствуют размышлениям,- философски изрек паук. – Предаваться им куда как бывает интереснее реальной жизни.
-И гораздо безопаснее, - поспешила напомнить мушка о наболевшем.
-Старческое брюзжание.- объявил мотылек.- Надо действовать, пока есть желания и силы. Искать возможности. Размышления оставьте на потом. Когда на большее уже не останется сил и желаний. Полетели со мной. Я покажу тебе мир. Пусть маленький, но он шире, выше и больше нашей поляны. ..
-Ну хватит болтать, - оборвала божья коровка.- займитесь своими делами. Лето короткое. А есть нужно круглый год. Давай, да-вай-й!
Свидетельство о публикации №126060201991
