Хвосты монетизированной педагогики

Иногда человеку, в ходе гонки за живучесть и выживание, приходится переходить грани не только дозволенного, но и понимаемого. И если человек заходит не на свою территорию, или переходит привычную для него среду, он постигает нечто новое, до селе не известное.
И одно дело, когда это примерно равная среда обитания. А если это порядковая категория, то и человек, становится на самые цыпочки. Живёт на пределе. Но и в этом случае не дотягивает и не дотягивается до минимальной планки соответствия.
И вот здесь возникает один вездесущий вопрос. Когда человеку помогают окружающие и сама среда. Природа. Если человек не соответствует запросам и становится агрессором в этой среде, или коллективе, то сама среда, или коллектив, его вытесняет. Или, как минимум, сопротивляется действиям. Явно, или скрыто.
Так, например, проявляются скрытые проблемы и поломки, не удосуженные первоначального внимания. Среда накапливает неисправности и проблемы.

Так, например, не починил колесо и гонка сводится к аварии и катастрофе.
А если не выучил урок математики?
А если урок русского?
А если это урок психологии и медицины? Истории?

Так, любое достижение нивелируется и сливается в унитаз экономического апокалипсиса. Повара в дорогу взяли, а экономисты были не очень. Не смогли отрегулировать бюджет придорожной кафешки. Не смогли рассчитать пропускную способность. Или воровали много? По образу и подобию?

- Раз, два, ... - взяли! ???


Рецензии