В купе

У нас  в купе уютно и светло:
Позвякивают ложечки в стаканах,
От разговоров искренних тепло.
На полустанках призрачных и странных
Выходит кто-то прямо под дожди,
Укутываясь в плащик старомодный.
Тоннель маячит где-то впереди,
И ветер неприкаянно-свободный
Несёт по небу стаи облаков
Куда-то в затерявшуюся осень.
Нам вспомнятся вдруг ночи у костров
И искры, улетающие в просинь.
Билеты, чуть помятые,  лежат,
На них одно лишь время отправленья.
И наших лет мятущихся каскад
Меняет то и дело направленье.
А сердце иногда кольнёт в груди
Какой-то незнакомою нам  болью.
И теплится надежда впереди
На новые, не сыгранные роли...
В стаканы чай с мелиссою налит,
И дежавю волнует нас до дрожи.
Уже выходишь? Поезд тормозит...
Я за тобой...быть может, чуть попозже...

Благодарю Андрея Душечкина за созвучие:
http://stihi.ru/2026/05/30/5564


Рецензии
А лето - это мерный стук колес,
Билеты, устремленные на дачу,
И чай в стаканах, и дожди - насквозь,
Надежды, нерешенные задачи.

Кожевникова Елена   18.06.2026 11:52     Заявить о нарушении
Жаль, в электричке чаю не дают,
Поэтому на лето я съезжаю
В свой дачный дом, где радость и уют,
И можно, сколько хочешь, выпить чаю 😊☕🏡

Галина Тишкова   18.06.2026 13:33   Заявить о нарушении
На это произведение написано 13 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →