В Белгороде на закате
Зажигаются свечи насквозь пробитой хате.
Опять будут слышны, как кружат вертолёты,
Опять в подвалах спать под страшные прилёты.
Израненные люди, израненный наш город,
Кругом одни солдаты, руины да и холод.
Но мы живые люди, готовы ко всему —
Там впереди Победа, в руке я крест сожму.
Храни, Господь, вас, верные герои,
И дай вам Бог живыми всем прийти,
Забыть о том, где место огневое,
Откуда будете сейчас огонь вести.
И крест нательный в помощь вам в дорогу,
Укажет верный путь, вас не сломить.
Забудьте все невзгоды и тревогу,
За город наш всем вместе отомстить.
Настала ночь, стрельба не утихает,
И шорох посторонний холодит.
Так происходит в разбитой бомбой хате —
Запахнет порохом, и сердце заболит.
Пока во тьме за каплями полезу,
Зажгу ещё церковную свечу.
Я отодвину ржавое железо,
Накапаю в стакан и замолчу.
Опять прилёт, опять там где-то рядом —
Перепахали город до руин.
Вот сволочи, всё этим же снарядом
Нам рядом разбомбили магазин.
Храни, Господь, вас, верные герои,
И дай вам Бог живыми всем прийти,
Забыть о том, где место огневое,
Откуда будете сейчас огонь вести.
И крест нательный в помощь вам в дорогу,
Укажет верный путь, вас не сломить.
Забудьте все невзгоды и тревогу,
За город наш нам вместе отомстить.
Не знаю, кто наутро постучал,
А может, показалось мне в подвале.
Я знаю, слышала: снаряды точно рвали.
Открыла дверь — меня солдат узнал:
«Мать, ты живая? Тебя тут не убило?
Мы с группой тут работали сегодня!»
А я ему в ладонь свой крестик положила:
«Сегодня праздник Сретения Господня!»
Храни, Господь, вас, верные герои,
И дай вам Бог живыми всем прийти,
Забыть о том, где место огневое,
Откуда будете сейчас огонь вести.
И крест нательный в помощь вам в дорогу,
Укажет верный путь, вас не сломить.
Забудьте все невзгоды и тревогу,
За город наш нам вместе отомстить.
Свидетельство о публикации №126060109086
