Нетоплена изба
И руки околели от воды.
Когда уже конец всему наступит?
Боюсь я наступления темноты.
Вон на дворе голодная скотина,
А на селе — пожары и разруха.
Две ампулы осталось инсулина.
Умру — не вспомнят, что здесь жила старуха.
Письмо последнее оставлю на столе.
Не надо предложений и пророчеств.
Мне умирать одной в холодной мгле
От одиночества и одиночных ночей.
От диабета ли умереть, иль от голода —
Не важно мне. Да вон хоть у берёзы!
Иль пристрелят на ходу, иль от холода
В нетопленой избе прольются слёзы.
Готовилась преставиться и обрести свободу,
Но тут услышала шаги по своей хате:
Солдаты проходили и разносили воду.
Со страхом встретила я их в одном халате.
— О Господи, ребята дорогие,
Я вас ждала и думала — умру!
— Да что ты, матушка, нашла чего придумать!
Нет, ты присядь, сейчас я помогу.
Старуха плакала, слезами утираясь,
Дрожащим голосом пронзая темноту,
И от волнения как будто задыхаясь,
Всё причитала и вторила Христу.
Свидетельство о публикации №126060109010
