Небесные создания
Представить ты не можешь подвиг тот.
Их нарекли "Небесные созданья",
А их У-2 - "Небесный тихоход".
***
Без парашютов, на фанерных самолётах-
Была бы только ночка потемней,
Внушали ужас девочки-пилоты,
Бросая бомбы в полной тишине.
"Ночные ведьмы" звали их недаром,
Отвага и безумие- посметь
На стометровке, ниже всех радаров
Планировать, врагу кидая смерть.
Негромкий шелест воздуха лишь слышен,
Похожий на шуршание метлы.
Бродяга-ветерок биплан колышет-
Отчаянным судьба благоволит.
Так хрупок самолет из парусины
Открыт для пуль и шАлого огня...
Сестрёнки, кто вам дал такие силы-
Чтоб небо необъятное обьять?
Вручную сея бомбы на фашистов,
Без связи, без брони, на грани сил,
Слагали на алтарь победы жизни
Лишь для того, чтоб ты сегодня жил.
Свидетельство о публикации №126060108777
