Нынче именинница земля

        В Духов день.

Помню я, как мама
     говорила:
- Нынче именинница
     земля...
И её почти
     боготворила,
Всю любовь ей
     искренно даря...

Как потом пеклась
     она сердечно,
Будет ли хороший
     урожай,
Не бросала семена
     беспечно-
Говорила:
    - С радостью
        сажай...

Чтоб весною молодые
     всходы
Зеленели, радовали
     глаз...
...Чередою пролетали
     годы-
Мамы доброта
     хранила нас...

Вслед за летом осень
     наступала,
Собирала нас у очага,
Изморозь на листьях
     проступала,
На земле,что сердцу
     дорогА...

Только знаем- снова
     будет колос
Головою золотой качать-
И, сквозь годы,
     материнский голос
Будет в нас по-прежнему
     звучать.

И, заветы мамы
     вспоминая,
Будем снова на заре
     вставать,
Чтоб цвела сторонушка
     родная-
Никогда земле
     не пустовать...

22.04.2014г.


Рецензии
Славное стихотворение, всё в нём к месту и ладно. Хороших детей вырастила Ваша мама. Спасибо ей! Вам, Вера, спасибо за строки! Моя мама тоже так говорила, что земля отдыхает, на второй день Троицы Духов день. Так её учили родители, а она нас, детей.
с теплом, Надежда

Яцевич Надежда   01.06.2026 23:52     Заявить о нарушении
Спасибо, Надежда. Мира и процветания земле нашей и людям, живущим на ней.

Вера Соболь   03.06.2026 02:31   Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →