Мы вместе!

Вот в который уж раз я стою на ступенях Рейхстага,
Где мой дед написал на стене только несколько слов,
В день, когда завершилась победная наша атака
И затихли последние звуки смертельных боёв.

Им, бойцам, кто на стенах Рейхстага в тот год расписался,
Не случайно ведь выпала эта великая честь –
Те, кто волею судеб в победном строю оказался,
Через годы до нас донесли ту победную весть.

Их автографы - это не слабое эхо былого,
Это чьи-то слова и о многом они говорят,
Это те голоса, что поведать нам могут так много,
Голоса наших дедов, героев, советских солдат.

…И они прозвучали сквозь время, сквозь все эти годы,
Замерев, я их слышал, стараясь постичь и понять,
То один, то другой, говорили мне важное что-то,
Словно очень хотели и очень спешили сказать.

Голоса становились всё тише, и тише, и тише,
Но за миг до того, когда самый последний умолк,
Я слова тех героев сумел-таки всё же расслышать:
- Мы с тобою, мы вместе, мы рядом с тобою, сынок!

И мой дед, и бойцы, что служили в его батальоне,
Пусть прошло с той поры столько лет, пусть прошло столько зим,
С нами ныне, по-прежнему, вместе в походной колонне,
Мы защиту Отечества долгом считаем своим!


Рецензии
Как это верно!
Как душа отзывается на Ваши слова, Фидель!!!
Сколько людей полегло за мир на земле!
Потомки обязаны хранить этот МИР!

С уважением и благодарностью,
Анна

Анна Ямшанова   02.06.2026 10:07     Заявить о нарушении
Нам, правнукам и внукам той победы,
Сегодня предстоит ответ держать -
Достойны ль мы того, что наши деды
Сумели в ту годину отстоять.

Фидель Сагитов   02.06.2026 18:10   Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →