Я плачу от любви к Тебе, Христос,
Слезами сладкими, счастливыми отчасти,
Не из очей Тебе я плач принёс,
Из сердца чистого, где лик Твой, а не страсти.
Тебе подобно в мире я презрен,
Бранят меня споборники, семья,
Боль за любовь стяжаю я взамен
Несносную.
И в ней люблю Тебя.
Ах, как мне жить? Подчас с постели б встать,
Рыдая, трупом не лежать в ней дни и ночи.
Никто не любит! Проклят! – Наплевать,
Презренье, злоба льстят мне только, впрочем.
Невыносимый ад порою мир,
«Сам виноват» - я слышу в утешенье,
- «В душе не Бог - красавицы кумир,
Не жди от Вышнего, двуличник, избавленья!»
Ну что ж, стращатели, пусть гневается Бог!
У дьявола ещё остались пытки?
Убить меня, где смелый, кто готов?!
Воскресну и продлю свои попытки!
Пусть я вконец лишусь уже всех благ,
Трясясь от мук в ужасной лихорадке,
Бог победит, не может быть не так,
Со мной Избавитель, всё ровно, я в порядке.
Пусть, что угодно происходит вне меня,
Внутри покой, под поезд, знать, не надо,
Не поскупись дать милую, любя
Красавицу, с Тобою буду рядом.
Так, утешаясь верою Твоей,
Борясь и радуясь надеждою могучей,
Бываю я счастливей всех людей:
Ты помогаешь, зная, что мне лучше.
Ах, где язык мой Слово передать?
Поэзия-коса нашла на камень.
Когда глаголет Божья благодать,
Мы, люди грешные, смиренно замолкаем.
"Я плачу от любви к Тебе, Христос,
Слезами сладкими, счастливыми отчасти,
Не из очей Тебе я плач принёс,
Из сердца чистого, где лик Твой, а не страсти."
Мне кажется, чтобы написать такие страстные и красивые строки, нужно быть глубоко верующим человеком. Александр, а Вы не планировали учиться в семинарии? Вы часто мечтаете и пишите о красавицах, а может подумать об единомышленнице? С лица воду не пить, лишь бы человек был хороший. Главное, чтобы Ваша избранница была доброй и душевной. Не красота, а доброта спасёт мир.
Алтарничал в Софии Новгородской - Бог показал, что это не мой путь, хотя у Престола Небо открыто и там внутри такая любовь, такой трепет, такое отношение, такие дела и откровения, о которых стоящие снаружи не знают и не догадываются, и эти тайны я не буду раскрывать. Скажу только, что в священники нужно с малого детства готовиться, преемственно. В одном православии мне тесно, и семинарию в каком-то смысле можно сказать, что я окончил онлайн. Моя единомышленница должна иметь приоритетно православную ориентацию, но быть готовой к радикальным духовным экспериментам, к реальному поиску истины с 0, к реальному подвижничеству ради обожения(которое начать одному у меня нет ни сил, ни веры),а не слепо и рабски следовать уже готовенькой традиции, в которой я не стану победителем, ибо победить можно только играя по своим правилам, а не чужим. Есть такая поговорка: если ты пришёл в чей-то храм - ты проиграл, если ты основал свой храм - ты выиграл. Я жажду реального опыта индивидуальной святости, чтоб по воздуху ходить и с неба огненные дожди вызывать, и мёртвых воскрешать (хотя бы уметь), семья в обычном смысле и человеческие глупости мне малоинтересны, это не любовь, а просто природное явление, как у насекомых. Подвижниц молодых и красивых, читайте духовных девушек, пока не встречал, все как одна, как выясняется, оказываются очень материалистично-примитивного, животно-социального типа: нарожать детей, обогатиться, иметь похвалу в обществе, хвастаться статусами. Одна юродивая (от нас ничего не скроешь), на которой точно знаю, что Дух Божий, благословила меня идти Своим путём и искать То, что даже ей неведомо. Женская доброта без красоты беспородна, полно глупых красавиц, полно неприглядных умниц, полно добрых овечек, имеющих добрый характер по врождённой слабости и ограниченности, всё это - не то, потому что помимо общего труда над собой и отношениями, любовь это, прежде всего, восхищение, которое у обычных людей практически сразу проходит после начала семейной жизни в браке, так что потом начинаются разводы, неверие, терпение, скорбь, примирение - всё это есть признаки самообмана. Вот вы говорите "с лица воду не пить", а я знаю, что такое настоящая, неугасимая страсть и то, как она на подвиги вдохновляет, поэтому говорю, что без красоты нет страсти, без страсти нет вдохновения, а быть как все каждый может. Нет, мне нужна настоящая, всепоглощающая любовь, только всепоглощающая любовь и есть настоящая. Вы правы в том, что главное, чтобы человек был хороший и добрый, но вы не правы в том, чтобы "лишь". Этого недостаточно для истинного пути. Душевные девушки живут алчностью и похотью, по сути своей, т.е. архетипу это русалки, тянущие на дно жизни, или сладкозвучные сирены. Душевные люди, по Евангелию, не имеют духа и не могут служить Богу, вся их любовь ограничена минутной, бесовской, земной, плотской, лживой и погибельной "мудростью".
Мы используем файлы cookie для улучшения работы сайта. Оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies. Чтобы ознакомиться с Политикой обработки персональных данных и файлов cookie, нажмите здесь.