всё возвращается...

Если бы у вас был выбор между способностью замечать ложь и способностью открывать истину, что бы вы выбрали? Было время, когда я думала, что это разные способы сказать одно и то же, но я больше так не считаю.

К тому же,  если ты собираешься навязывать свою волю миру, а мы нередко именно так и поступаем,  мы должны иметь власть над собственной  мыслью.  Мы  могли  помочь  и другим проникнуть в суть вещей с такой же готовностью, как и расстроить или лишить присутствия духа.
И да,  колесо жизни. Всё  возвращается   на круги своя.. Правда?!


Цикл возвращает то, что в него вложил
тот, кто решил, что стоит ходить по кругу...
По разумению каждый вёл свой режим
как ему жить здесь и как поступать друг с другом,
куда запускать бумеранг и кому ловить
выпадет стрелы отпущенные..
.

Понимаешь  ли, есть глубокая связь между «быть» и «казаться». Мы понимаем, насколько опасна может быть маска. Все мы становимся тем, чем долгое время представляем себя.
Это… как будто каждый у себя в голове рассказывает историю о себе. Всегда. Все время. Эта история вроде бы делает   нас   тем, кто мы есть. Мы строим себя из   таких историй.


Мишени
движутся, движутся, движутся...
Виражи
бликами сквозь миражи распускают тени
каждого, кто подставился под удар,
каждого, кто решился сойти с забега...


Если хочешь постичь, кто ты на самом деле,  иди в мир  (реально или символически), пока вокруг не останется тех, кто знает тебя по имени. Такое путешествие — великий уравнитель, великий учитель, горький, как лекарство, и твердый как зеркало.   Это позволит тебе узнать о себе больше, чем сотня лет спокойного созерцания.
И тогда ты сможешь перевернуть  ту  страницу,  где боль терзает тебя,  словно равнодушное время листает книгу жизни. И  тогда ты сможешь сказать  своим проблемам  - "к черту!" или "слава богу" – в зависимости от настроения.


Кто выбирает Свет, принимает Дар
быть маяком и сущностью оберега
от заблуждений памяти - что есть боль,
что есть Любовь и в чём Её полномочия...

Я выбираю быть Ей.
Иное - хворь и Ею исцелена будет.
Точка.


Есть и обратная связь. Когда это начинает действовать, у тебя появляется личное  чувство  справедливости. Этому нельзя научить. Его нужно испытать.
Мысль словно висела передо мной  как  бабочка, сотканная из звука и цвета, пойманная в синтетическую паутину   личного видения
Под всем этим -  глубина, сокрытая суть вещей. Эту тайну  она открыла сама.
Она знала истинный облик мира. Все прочее было тенью и рокотом далеких барабанов.

Эссе на стихи поэта Древний Странник
http://stihi.ru/2026/05/29/4829


Рецензии
Тесты и смыслы здесь мы уже довольно глубоко раскопали, но меня удивило другое.
Любопытно, что ты выбрала иллюстрацию к этому эссе с перекрёстком железных дорог.

У Саши Башлачёва есть такая песня.
Так и называется, кстати. Люблю эти стихи.
Ибо тема рельсов и поездов и мне весьма близка.
Но вот в этом моём тексте она как-то не прослеживалась, не фигурировала..
А в голове моей - да, этот след неизгладим.
Возможно, благодаря и стихам Башлачёва..

Но интересно, что на днях я экспериментировала
с ии-генератором сочинения музыки на свои тексты
и выбрала как раз эту тематику из своего, скажем так, депо
с "ровными рельсами"..

Пока переслушиваю, созерцаю и размышляю над получившейся аранжировкой..
И не перестаю удивляться хитросплетению "мелодий", витающих в воздухе..

Древний Странник   04.06.2026 20:46     Заявить о нарушении
наверно эфир подвижен
и одна волна догоняет другую..
потому они звучат..
Странник, мы так долго
уже в эту эпоху вместе,
что я бы удивилась иному..
вместе.
очень разные.
и все таки едины..
за это и ценю
ЛЮ.Тат.

Татьяна Лаевска   05.06.2026 00:16   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →