Качели

Жара была, теперь идут дожди
И заморозки утром как в апреле...
Весна ещё не хочет уходить -
Весь май температурные качели...

Деревья ветром клонит до земли,
Порывами со скал сгоняет чаек,
Но снова прилетели журавли,
В природе всё по графику качает...

И я вот так же...То поднимет вверх,
То вниз швырнёт, ударив больно оземь,
То в жизни мне сопутствует успех,
А то в углу стою в унылой позе...

Не знаю точно, где тогда я был,
Когда натужно слуги сил небесных
Раскачивали маятник судьбы,
Чтоб жил я нелегко, но интересно.

Во мне обиды нет на высший суд,
Который присудил  судьбу такую,
Тяжёлый крест уверенно несу,
И годы не проходят вхолостую.

Река течёт, в часах бежит песок,
И этот бег, по сути, неслучаен,
Он крутит мирозданья колесо...
Пускай меня подольше покачает...


Рецензии
Витя класс!
Похоже, что философская лирика становится твоим коньком.
Не останавливайся на достигнутом, совершенствуй и оттачивай своё мастерство!

Наталия Шарина   01.06.2026 17:14     Заявить о нарушении
Спасибо, Наташа! Скажем так, около философская))). Философ из меня ещё тот 😁

Виктор Бойков   01.06.2026 17:19   Заявить о нарушении
Метеозависимость.

Хожу я невесёлый целый день,
Уж эти мне погодные качели!
Мозги сдвигают разом набекрень,
И мысль шуршит впотьмах там еле-еле.

Хотел вчера сонет я написать,
Простаивать без лирики негоже,
Двенадцать строчек выдал вмиг шутя,
Но с рифмой разминулся я похоже.

Слова там наклонились вкривь и вкось,
Как частокол соседки бабки Мани.
Не виноват я в том, что так склалось,
Похоже это дождик подшаманил.

Сегодня я Лимерик напишу,
Он проще, чем сонет английский точно.
Казалось, он понятен и ежу,
Но клинит слог совсем неправомочно.

Забацаю частушки - наше всё!
Пиши себе, не мудрствуя лукаво.
Писать их может даже и осёл,
Насыплю перца, соли для забавы.

Но нету настроения, хоть плачь!
Сменился ветер, видимо, на южный.
Ещё вчера он гнал снежинки вскачь,
И заметал позёмкой метелюжной.

Меня качает словно в сильный шторм,
То снег, то дождь, то зной сменяет стужу.
А я поэт-романтик, не герой,
Пишу тогда, когда я не простужен.

Мне метеозависимость дана,
Судом небесным, не иначе, свыше,
Сей тяжкий крест я заслужил сполна,
И на него нисколько не обижен.

Река течёт, в часах бежит песок,
К нам середину лета приближая.
Тогда и рифма стрЕльнет мне в висок,
Если Пегас и Муза не забанят.

Наталия Шарина   25.06.2026 18:56   Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →