Дым и гром
Поднимался к небесам
Вместе с шёпотом молитвы ,
Вместе с просьбою к богам .
Стройно , ровными рядами ,
Обречённые судьбой ,
Ощетинившись штыками ,
Люди шли в смертельный бой .
И когда ряды сомкнулись ,
И когда сошлись полки ,
Как один , все содрогнулись ,
Упираяся в штыки .
И , как исстари ведётся ,
Каждый дрался за себя -
Как придётся , чем придётся ,
Убивая и хрипя .
Пели трубы , а знамёна ,
Освящая жизнь и смерть ,
Призывали обречённых
Победить иль умереть .
И кипело поле битвы
Злой отвагою врагов ,
Позабывших про молитвы
И властителей-богов ;
Позабывших про спасенье
В кро'ви жаждущем бою ,
Уповавших на везенье
И...нашедших смерть свою .
И тогда лишь , вспомнив бога ,
Обращали в небеса ,
Словно полные упрёка ,
Стекленевшие глаза .
Свидетельство о публикации №126060105676
