Хорошие вопросы Вы задаете, Вера. Мне кажется, вырисовывается хорошая тема для более широкого обсуждения - какими нам быть. У Константина Фролова-Крымского, замечательного поэта и очень активного человека есть стихотворение, которое так и называется: "С волками рядом жить..." Хорошее стихотворение, только в конце логический вывод - "по-волчьи выть..." Конечно, в волчьем обществе человеческие законы не работают, но и "выть по-волчьи не хочется". Сами собой возникли строки-мнение, перепечатываю здесь, они в тему:
Нет! Не хочу я выть с волкОм по-волчьи...
Я - Человек! И с детства ясно мне,
Что волк - в лесу... А я - на огороде...
Ружье, заряженное, - рядом, на стене!...
И я стреляю... Очень даже метко...
От времени до времени... И слышит волк -
Стреляют... Даже если - редко,
Но выстрел - есть, знать, есть и цель и толк!
Одна беда - волки уже обжились рядом с нами. Мы их подпустили слишком близко. А они - с виду в овечьих одеждах и борются за мир... Раньше было проще... А теперь - думайте, думайте, думайте... Спасибо за стихотворение.
Будем надеяться, что наше беспокойство будет услышано и понято: вода малыми каплями камень точит. Вопрос времени. Удачи Вам и новых творческих озарений, Т.А.
у меня к сожалению мнение несколько другое!Судя по тому как нас слушают мы не будем услышаны никогда.Да и точка невозврата политической глупости тоже в близких бедах по нашей же глупости.УВЫ!!!!
Мне, как оптимисту, не хочется переходить на минорные ноты. Но и не видеть, что оснований для оптимизма маловато, тоже не могу. Вижу, беспокоюсь, высказываюсь. Иногда получаю мощный отлуп. Думаю… А результат? Выть - не хочу. Быть с’еденной, тоже не хочу. А они среди нас. Атаки дронов уже идут чуть ли не по всем тыловым городам. И запускаются с нашей территории. А по телевизору вдобавок оболванивающая реклама - стая человекоподобных хором подмигивает, подпрыгивает, дергает плечиком, и снова подмигивает - давай с нами… С этого начался майдан… Но выстоять нам надо. Сцепив зубы. Иначе будем жалким подобием англосаксов, или вообще не будем никем - пустыней с полезными ископаемыми. Даже наша тайга сгорит… Байкал пересохнет. Волга иссякнет. Это - то дно, от которого придётся отталкиваться выжившим. Но так не хочется развивать тему в этом направлениии… С уважением, Т.А.
Все сказано толково!И это уже радует,потому что часто приходиться слушать такие радостные глупости.И мерзости тоже.Ну конечно же я оптимист по возможности.Только муж у меня очень грамотный и неординарный человек,говорит мне то что не внушает оптимизма о будущем.А когда то он мне сказал будет война на Донбассе и вот сбылось по полной программе.Он не ошибается в прогнозах.Я ругаю,говою так нельзя.А он говорит:лучше будь готова,проще будет пережить.то,что нас ожидает.Будет просто очень кровавый передел собственности.Мягко говоря.Но лес рубят,щепки полетят.
Да, готовиться нужно к самому непредсказуемому развитию событий. В молодости я прочитала рассказ Ф.Брауна «Поединок» (в оригинале «Arena”, 1944г.). Там речь о столкновении двух взаимоисключающих друг друга цивилизаций, равных по военному потенциалу, результат столкновения - взаимоуничтожение друг друга. Но вмешиваются Высшие силы… Рассказ небольшой, за полчаса можно одолеть, в интернете можно найти. До сих пор актуален, перечитала и опять удивилась, как все-таки предсказуема бывает жизнь. Только там, в 1944 г. это была фантастика, а для нас - действительность. С уважением, Т.А.
Мы используем файлы cookie для улучшения работы сайта. Оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies. Чтобы ознакомиться с Политикой обработки персональных данных и файлов cookie, нажмите здесь.