И почему же ты так рад?

Ты лучик солнца и надежды,
В моих очах ты — свет и страх.
Кто верит в жизнь загробну, вечну,
Тот добр к жизни, но не так.
Быть может, ты и добродушный,
Но доброта твоя не в том,
Чтоб бескорыстно помогать всем,
А чтобы жизнь твою готов
Был уберечь загробный ангел.
Но ангел видит твою жизнь:
Душа твоя черна, как смерть,
И жизнь свою отдал ты лжи,
В которой жил ты и тонул,
Но так не понял — и уснул.
И сон твой вечен, как закат.
И почему же ты так рад?
Ведь жизнь спустил ты ни на что —
И всё ж остался ты никто.


Рецензии
Стихотворение троготельное, с хорошими контрастами вы активно использует противопоставления, которые сразу задают драматичный тон: «свет и страх», «жизнь — ложь», «закат» как символ вечного сна. Такие контрасты делают текст эмоционально насыщенным. Но есть пару недостатков, в ряде мест лексика и синтаксис звучат скорее как прямая нравоучительная речь, чем как поэтическое высказывание: «Но доброта твоя не в том, / Чтоб бескорыстно помогать всем…» Здесь интонация становится почти дидактической, что снижает художественную силу.

Михаил Ватрич 2   07.06.2026 01:09     Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →