Послание

Вчера почтальон в дверь мою постучал .
Вошёл , соблюдая регламент .
Спросил , тот ли я , и , сняв сумку с плеча ,
Вручил мне под роспись пергамент .

Я , хрустнув печатью , письмо развернул
И впился в готический почерк ,
Не веря глазам , натянувшись в струну ,
Отбросив все планы и прочее .

В письме говорилось , что выпадет год ,
Когда будет смута повсюду :
Сосед на соседа войною пойдёт ,
И люди о чести забудут .

И будет угрюмая сила довлеть
Над всею сумятицей года :
Неправедно править и нагло наглеть ,
Играя терпеньем народа .

Но должен быть кто-то .  И им будешь ты  -
Так небо тебе повелело .
И в мраке безверия и нищеты
Ты скажешь народу ,  что делать .

Народ , обозлённый , пойдёт за тобой ,
Как хвост за кометой Галлея .
Ты будешь великим.  Ты выйграешь бой ,
Но , властвуя , ты заболеешь .

Да , ты возгордишься по ряду причин
И будешь к соблазнам нестойким .
Тебя умертвят , и твой прах палачи
Смешают со смрадом помойки .

Письмо завершалося числами звёзд ;
Внизу нарисован был Янус ,
Какие-то схемы , старик в полный рост
И подпись ещё   -  "Нострадамус"...


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →