Горсть песка
Но что же ты застыл на полушаге?
Твои ладони согревает горсть песка -
Подарок бородатого бродяги...
***
Ты шёл, задумавшись, обыденным путем
И странника увидел у дороги -
Тот на земле сидел под пепельным плащом,
Скрестив свои натруженные ноги
Склонил он голову, как будто задремав,
Убогою была его одежда...
Кругляш серебряный в кармане отыскав,
Ты под ноги швырнул ему небрежно
Монету нищий неожиданно поймал,
Не глядя уловив твоё движенье,
Потом он медленно лицо своё поднял...
И ты остановился в изумленьи
Пустых глазниц тебя пронзила темнота,
В душе рождая неприятный холод -
Как будто жизнь твоя не менее пуста,
Хотя ты обеспечен, зряч и молод...
Всё существо твоё рвалось скорей уйти
Подальше от невидящего взора
Но ноги будто не могли тебя нести -
И ты ответа ждал как приговора...
Бродяга в сумку кинул знак твоих щедрот,
Кивнув небрежно, будто что-то понял
Потом, в усмешке растянув щербатый рот,
Он жестом показал: "Подставь ладони"
Как зачарованный, ты к нищему шагнул,
Склонился, самому себе не веря,
И руки "лодочкой" послушно протянул,
Не ведая, что он тебе отмерит...
Старик по локоть в сумку руки опустил
И, зачерпнув там что-то деловито,
Свои ладони над твоими приоткрыл
С торжественным и церемонным видом
Ты ощутил сухой струящийся поток,
А после ты увидел удивленно
В своих ладонях тот просеянный песок,
Горячий, словно солнцем напоённый
Ты распрямился, созерцая странный дар,
От путника убогого "награду",
И всё, что ты пробормотал ему тогда:
"Благодарю... Но... Этого не надо..."
Он на тебя взглянул провалами без дна
И хрипло молвил: "Мерою за меру.
Не серебром была уплачена цена -
Поступком, хоть и добрым, но неверным.
И посему у нас такой с тобой расчёт.
Прими, что заслужил, живи и помни:
Пока отмеренный песок не истечёт,
Неплохо было б жизнь свою наполнить."
Ты посмотрел на то, что было им дано -
На эту горсть песка в твоих ладонях...
Тебе в итоге было ясно лишь одно:
Ты абсолютно ничего не понял
Кивнув неловко, ты попятился назад,
И, повернувшись, зашагал нетвёрдо,
Спиною чувствуя пустой тяжелый взгляд
До самого дороги поворота...
Чем дальше шёл ты, тем глупей со стороны
Ты сам себе казался с этой ношей
Кто этот путник из неведомой страны,
Чей плащ был словно пеплом запорошен?
Куда несёшь ты им навязанный песок?
Не жертва ли ты шутки неудачной?
Едва ли для тебя в нём есть какой-то прок...
И почему он всё-таки горячий?
За что песку была назначена цена?
И не издёвкой ли слова бродяги были?
А может, не было у старой сумки дна,
И зачерпнул он горсть дорожной пыли?..
И в озарении, что истину постиг,
На этой мысли ты остановился,
К песку дорожному ладонями приник,
И в том, что он горячий, убедился
За доброту ты получил лишь пыли горсть -
Такой была слепого благодарность.
Из уважения принять ее пришлось -
Кто знает, сколько жить ему осталось?
Быть может, он блаженный пилигрим,
Иль беглый вор, за что-то ослеплённый,
Умело пользуясь увечием своим,
Несущий бред под видом слов учёных...
Иль что-то важное звучало в тех словах?
Хотелось верить, что они непраздны...
И нищим поднятый с земли горячий прах
Не выглядел таким уж безобразным...
И всё же нехотя песок ты отпустил
И с облегченьем грустно улыбнулся -
И тут же ветер налетевший подхватил
Нелепый дар незрячего безумца...
***
Ты не однажды этот странный видел сон,
Один из снов-загадок без ответа,
Но почему-то повторялся только он -
И каждый раз ты вспоминал об этом
И тот меж пальцев убегающий песок -
С тоской о том, чего уже не будет...
Так тайный смысл ускользает между строк,
Или вода из трещины в сосуде...
Летели годы неизменной чередой
Неважно было, сколько их осталось
Ты их разменивал как вечно молодой,
Не думая про собственную старость
Слепой бродяга, неприятен и суров,
Лет двадцать как тебе уже не снился,
И среди тысячи других тревожных снов
Он постепенно будто растворился...
***
...Но вот опять перед тобою тот старик -
Его незрячий взгляд темнее ночи.
Вас окружает пустота, и в этот миг
Ты понимаешь - здесь твой путь окончен
Меж вами чаша из прозрачного стекла,
Сходящаяся в узкую воронку,
Особый в ней песок, исполненный тепла,
Стекает в колбу ниже струйкой тонкой
Но в узком устье этих жизненных часов
Песок тот яркой вспышкою сгорает
И, став энергией мгновений и годов,
Он в нижней колбе пеплом оседает
Тот пепел прошлого в песок не обратить
И больше никуда не пересыпать -
И эту колбу остаётся лишь разбить,
И пеплом плащ Хранителя насытить...
И вот теперь ты ясно видишь это всё,
И понимаешь смысл вашей встречи,
И в чаше твой почти закончился песок -
Намёк на то, что ты, увы, не вечен...
Теперь понятно, что ты мог песок принять -
Убрать в карман и нищему поверить
И ты во сне его не мог бы потерять -
Но ныне платишь цену той потери
И наступает этот неизбежный срок -
Слепой Хранитель ритуально молвит:
"О человече, твой песок почти истёк.
Есть у тебя, чем жизнь свою наполнить?"
В той горсти годы были старости седой,
Но у тебя в кармане ни крупицы -
И ты, качая обречённо головой,
Как никогда, хотел бы пробудиться...
Свидетельство о публикации №126060104921
