Владимиру ответ спустя сто лет

"Мы живём зажатые
железной клятвой.
За неё -на крест,
и пулею чешите:
это-чтобы в мире
без России, без Латвии,
жить единым человечьим
общежитием..."
   (В.Маяковский)
         1926г.
Коммуналки.....,
Коммуналочки
Вас, наверно ,
Не осталося,
Но в утробе
Вашей алчной
Моя юность
Затерялася,

Мне бы надо быть
 попроще бы
Среди девок
Разбитных,
Уркаганов
 доморощенных,
Среди нищих
и блатных,

Только я себя
Настраивал
На какой-то
Строгий лад
и хотел, чтоб всё
По правилам,
(Всё, как в школе
говорят).

Мне хотелось,
Чтобы пелось
Будто в праздник
Первомай,
Но,однако всё
Вертелось-
Только рот
не разевай,

Все обычно были
Заняты:
Кто бухал,
А кто гулял,
Кто пахал,
как будто нанятый,
Кто по комнатам
Шнырял.

А вокруг кипели
Праздники,
Новостроек громадье,
Директивочки,
Указики
И безбожное враньё,

Между делом
Привыкали мы,
Что нам врут
Исподтишка
И на "лаврах"
Почивали мы
Вездесущего
"Совка"
...   ....
Нахлебались этих
"Сладостей"
И хоть
"пулею чешите",
Но, уже гораздо
Радостней
Жить без всяких
"Общежитий".


Рецензии
Как это не осталось? Кто же их расселять то будет?
Хотя понимаю ваши чувства. И отношение совка к жилищному строительству.
Когда ни землянку не выроешь ни бидонвиль не построишь. Не положено.
И как это все различалось с даже советской украиной где самострой наше все.
Однако худшее в общаге это люди что там живут. Ага нелюбие к братиям своим.

Ненужные Песни Черного Лебедя   12.06.2026 23:50     Заявить о нарушении
Спасибо Вам за внимание и понимание.

Валерий Херувимов   13.06.2026 15:10   Заявить о нарушении
Просто на вопрос ответьте. Что по вашему заслуживает современная церковь современная россия и ее народ?

Ненужные Песни Черного Лебедя   14.06.2026 21:55   Заявить о нарушении
Церковь -разная,и Россия-разная.
Но церковь Христова -есть и будет!

Валерий Херувимов   15.06.2026 01:29   Заявить о нарушении
Ах,да!Что заслуживает? Так, ведь что заслужат-то и получат!
(Извините за выражение):"Что потопаешь-то и полопаешь..."

Валерий Херувимов   15.06.2026 01:38   Заявить о нарушении
Православные старцы (заметьте не мну) утверждают что россия - все и церковь тоже все. Скоро ето будет.

Ненужные Песни Черного Лебедя   18.06.2026 20:29   Заявить о нарушении
Брат!А где ныне Россия и старцы? Тоталитарная диктатура да церковный госдепартамент.

Валерий Херувимов   19.06.2026 13:34   Заявить о нарушении
Есть две модели церковного хозяйствывания греческий и римский. В греческой император собирает налоги и на них церковь и содержится. В римской церковь сама изыскивает средства в том числе и через сбор налогов но ни от какой земной власти не зависит.
В первом случае церковь становится канцелярией госдепартамента но мирские дела ее не заботят. Во втором случае священник становится мытарем. Эта страна взяла худшее от обеих систем. Собственно в чем суть реформы никона - там две реформы было ритуальная и экономическая. Аввакум был автором первой и категорическим противником второй.
Есть еще модель юго восточной азии - там община сама строит храм и содержит его за свой счет и сама нанимает священника. Как николай-до к примеру.
Так что где церковь сохранится а где опять большевиков узрим по моему понятно.

Ненужные Песни Черного Лебедя   20.06.2026 22:22   Заявить о нарушении
Да! Всё так!Но хозяйство, хозяйством,а церкви две: АНАХОРЕТ и КИНОВИЯ!Ох как ныне это высветилось!Бежит люд от церковного продажного департамента.

Валерий Херувимов   24.06.2026 15:48   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →