Владимиру ответ спустя сто лет
железной клятвой.
За неё -на крест,
и пулею чешите:
это-чтобы в мире
без России, без Латвии,
жить единым человечьим
общежитием..."
(В.Маяковский)
1926г.
Коммуналки.....,
Коммуналочки
Вас, наверно ,
Не осталося,
Но в утробе
Вашей алчной
Моя юность
Затерялася,
Мне бы надо быть
попроще бы
Среди девок
Разбитных,
Уркаганов
доморощенных,
Среди нищих
и блатных,
Только я себя
Настраивал
На какой-то
Строгий лад
и хотел, чтоб всё
По правилам,
(Всё, как в школе
говорят).
Мне хотелось,
Чтобы пелось
Будто в праздник
Первомай,
Но,однако всё
Вертелось-
Только рот
не разевай,
Все обычно были
Заняты:
Кто бухал,
А кто гулял,
Кто пахал,
как будто нанятый,
Кто по комнатам
Шнырял.
А вокруг кипели
Праздники,
Новостроек громадье,
Директивочки,
Указики
И безбожное враньё,
Между делом
Привыкали мы,
Что нам врут
Исподтишка
И на "лаврах"
Почивали мы
Вездесущего
"Совка"
... ....
Нахлебались этих
"Сладостей"
И хоть
"пулею чешите",
Но, уже гораздо
Радостней
Жить без всяких
"Общежитий".
Свидетельство о публикации №126060104528
Хотя понимаю ваши чувства. И отношение совка к жилищному строительству.
Когда ни землянку не выроешь ни бидонвиль не построишь. Не положено.
И как это все различалось с даже советской украиной где самострой наше все.
Однако худшее в общаге это люди что там живут. Ага нелюбие к братиям своим.
Ненужные Песни Черного Лебедя 12.06.2026 23:50 Заявить о нарушении
Ненужные Песни Черного Лебедя 14.06.2026 21:55 Заявить о нарушении
Но церковь Христова -есть и будет!
Валерий Херувимов 15.06.2026 01:29 Заявить о нарушении
(Извините за выражение):"Что потопаешь-то и полопаешь..."
Валерий Херувимов 15.06.2026 01:38 Заявить о нарушении
Ненужные Песни Черного Лебедя 18.06.2026 20:29 Заявить о нарушении
Валерий Херувимов 19.06.2026 13:34 Заявить о нарушении
В первом случае церковь становится канцелярией госдепартамента но мирские дела ее не заботят. Во втором случае священник становится мытарем. Эта страна взяла худшее от обеих систем. Собственно в чем суть реформы никона - там две реформы было ритуальная и экономическая. Аввакум был автором первой и категорическим противником второй.
Есть еще модель юго восточной азии - там община сама строит храм и содержит его за свой счет и сама нанимает священника. Как николай-до к примеру.
Так что где церковь сохранится а где опять большевиков узрим по моему понятно.
Ненужные Песни Черного Лебедя 20.06.2026 22:22 Заявить о нарушении
Валерий Херувимов 24.06.2026 15:48 Заявить о нарушении
