В поисках Бога

А есть ли БОГ? -
            вдруг кто-то спросит,
Упав, отчаявшись, устав:
И есть ли жизнь,
            что после смерти?
И есть ли в Вере смысл?         
                Кто прав?

Мы ищем БОГА где-то в небе,
Кто в Храме ищет, кто в труде,
Пусть праведном.
            В молитве ищем,
Но не находим...
            Между тем,
Мы позабыли: БОГ повсюду -
В тебе, во мне, и в ветерке,
В том, что ты любишь, ненавидишь,
И в ярком дне, и в темноте,

Все, что творишь ты - сумасбродство,
Иль действуешь ты по Любви? -
Он допускает.
         Здесь все просто:
Дан выбор нам - и с ним живи!

Мы части Целого, мы сами
                Решаем,
                как нам поступать.
И право то - всегда за нами!
Отец не станет отбирать.

Ведь цель Его одна на веки:
Помочь нам вспомнить, кто мы есть,
Чтоб страх убрать из основанья
Поступков наших,
           чтоб обресть
Любовь.
    И только этим чувством
Слова и действия питать.
И опыт этот в теле нужно
Душе же каждой испытать.

Внутри себя найдем мы БОГА.
Одно мы с ним,
            но Путь тернист.
В итоге мы с Отцом сольемся.
Каков же срок?
           Как чистый лист!

Не БОГ наказывает -
              сами
Мы создаем последствий счет.
Не дьявол на пути мешает -
Наш сон, что разумом зовем.

Два порожденья страха рулят
Порой поступками людей.
То ненависть и беспокойство,
От них избавься поскорей.

Ты все равно придешь к истоку,
И неизбежен результат.
Поверь, в себе найдёшь ты БОГА.
И легче станет во сто крат!


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →