Я - подводник

Эпиграф
Мечта о море, всё-таки, прекрасна.
Друзья! Мечтайте! Это не напрасно.
*****
Я на подводной лодке "С - 13".
Торпедной группы командиром я служу.
Друзья,  совсем не стоит удивляться.
Я звания достоин, дорожу
Той честью,
Что не просто  мне досталась-
Не каждый выдержать экзамен смог.
И доказать теперь лишь мне осталось,
Насколько "тщательно я выучил урок".
Стою перед торпедным аппаратом.
Готов я к запуску, все данные я ввёл.
Меня учить давно уже не надо -
Свою науку я в боях обрёл.
Уверенно на "Пуск" я нажимаю -
Срабатывает  гидропоршень вмиг
И аппарат торпеду выпускает.
И к перискому капитан приник.
До транспорта
Лишь  кабельтовых сотня.
Враг рядом - он по курсу впереди.
Немецкий транспорт  "Генерал фон Штойбен"
Уж не свернёт со своего пути.
"Их" капитан в неуязвимости уверен -
Свою охрану он опередил.
Ну, что же, вот сейчас-то и проверим,
На сколько у тебя достанет сил
Атаке нашей противопоставить
Оружие своё. Готов ли ты
От своего присутствия избавить
Фашистские ближайшие порты?
Наш капитан - отважный Маринеско,
Не зря так долго "выходил на цель".
Наш час настал, теперь уже известно,
Как сложится с врагом у нас дуэль.
Мы выпустили сразу две торпеды.
Ура! Попали! Радостен тот миг.
-"Готов, вражина! От души отведал!"-
Раздался капитана громкий крик.
И грохнул взрыв необычайной силы,
И транспорт быстро в глубину ушёл.
Нашли себе фашисты там могилы.
Мы "сделали работу" хорошо.
Мда-а...что-то размечтался я, однако.
Историей увлёкся от души.
Вот Маринеско был герой, собака!
Я Маринеско быть хочу! Я так решил.
Я не герой и "еле-еле душа в теле".
Не нравлюсь женщинам. Ну...что же, ну и пусть!
Сижу бухгалтером в бюджетном я отделе
И с "накладными", с "актами" "вожусь".
А что мечтаю - это же не страшно.
"Отдушина" в тоскливой жизни "здесь".
День будущий такой же, как вчерашний,
Но и мечта прекрасная...пока что...есть.

P.S
Не утешайте - верю я в удачу
И с "гидропоршнем" я своим в ладу.
И вы не думайте - я никогда не плачу.
"Готов я к бою" и "на абордаж пойду"!


Рецензии
Прошлась по вашим снам, как короткометражные фильмы просмотрела! Да в вас живёт прекрасный сценарист! Каждый сюжет единое цельное действо. Спасибо!
Мечтайте люди, ведь это прекрасно!...
С уважением...,

Валентина Беркут   16.06.2026 04:30     Заявить о нарушении
Очень приятно "слышать" это.
Огромное спасибо!
С уважением и улыбкой

Сергей Масютин   16.06.2026 06:50   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →