День защиты детей. Старобельск
Но стоят, как из ада картины:
Ужас, горе, безумье в глазах матерей,
Вместо спален пролом и руины.
Там на фото застыли улыбки девчат…
«Мы же только что все были живы…»
«Их за что?» – птицы бьются, кричат,
Души в небе парят белокрылы.
Мир! Услышишь ли стоны и плач ты с небес?
Не пробить горем стену злодейства…
Не придётся надеть девам платьев невест,
Быть кумиром в святом храме детства.*
Им уже не увидеть восход и закат,
Добрых маминых глаз красоту,
Поощрявших таланты ребят и девчат,
Не почувствовать рук теплоту.
Горе ходит кругами по нашей земле…
Нет детей, значит внуков не будет…
Мир, ты болен, очнись же, в большой ты беде,
Суд небесный за грех всех осудит!
За химерами гонится правящий клан.
Род людской, где твоя человечность?
Всё течёт по земле кровь из девичьих ран.
И зовёт к покаянию Вечность.
Эй, народы, услышьте плач наших детей!
ВОЙНЫ – ПРОЧЬ! Честь людская задета.
МИРУ-МИР! Шлёт призыв среди добрых людей
Взяться за руки наша Планета.
1 июня 2026 г.
* храм детства - имеется в виду школа, погибшие дети готовились стать учителями.
Свидетельство о публикации №126060102771
Пусть не будет нацистам покоя.
Отольются им слезы и плач матерей
Будет вечным набатом из горя.
Полина Логачева 05.06.2026 03:04 Заявить о нарушении
Татьяна Ермолова 2 05.06.2026 13:36 Заявить о нарушении
