Парящий ангел

В дымке неба серо-голубой,
Расправляя золотые крылья,
Ловит взгляды опытной рукой
Ангел Петропавловского шпиля.

Словно путеводная звезда
Он парит без малого лет триста
И глазеют на него с моста
До сердец промокшие туристы,

Дождь кляня, спешат наперекор
Непогоде питерского лета...
Лишь сверкнет с надеждой на повтор
В зайчика* летящая монета.

Божий крест в руке сжимает ангел,
Сквозь туман взирая с высоты
И снуют по лужам "ихтиандры",
Как кресты зажав в руках зонты.

У прохожих жабры с плавниками
Отросли природе вопреки,
В Петербурге даже спят с зонтами,
Зонт-лишь продолжение руки.


Памятник зайцу* - скульптура-новодел
у Иоанновского моста Петропавловской крепости.


Рецензии
Казалось бы, о Питере и про Питер написано столько стихов, разных, пафосных, гимнов, пейзажных, исторических, стихотворений о любви и городских пороках, что не наткнешься на что-то новое, но а вот так, чтобы соединились несколько жанров — не так уж и много. Они существуют, но их нужно искать, как с металлоискателем)).

С первого катрена сюрреализм поймал "опытной рукой" не только взгляды туристов, но и моё внимание. "Ангел Петропавловского шпиля" задаёт тон и мне, читателю, думается, что сейчас будет продолжение информационно-пейзажно-исторической сводки, а во втором катрене ррррраз — и панч! — психоделическая образность и метафоры: "до сердец промокшие туристы". Да и разговорное выражение "глазеют туристы" стилистически разряжает псевдо-официальную атмосферу и ауру стихотворения. "В зайчика летящая монета" вообще заинтересовывает, привносит тепло и налёт юмора в сырое описание дождливых будней города в следующем катрене.

"Божий крест в руке сжимает ангел,
Сквозь туман взирая с высоты
И снуют по лужам "ихтиандры",
Как кресты зажав в руках зонты."

Для меня вышестоящий катрен — одна сплошная аллегория "креста" и надежды. С юмором описаны жители, потрясающе редкая рифма "ихтиандры - ангел "(пусть и не совсем точная) разряжает атмосферу. Возможно, изначально было "ихтиандры-жабры", но потом из-за смысловой нагрузки "жабры" перекочевали в следующее четверостишие, где у жителей и "зонт — лишь продолжение руки", и "плавники" имеются...

В целом, захотелось снова погрузиться в атмосферность сюра и дождесна. То ли ещё будет!......

Всего недождливого! Но и дождь иногда — спасение!

С улыбкой,
Абрамона

Абрамона   13.06.2026 19:12     Заявить о нарушении
Ах, Абрамона, так красиво говоришь, я так не умею...слушал бы и слушал.Мокнут в нашем городе только туристы, а Петербуржцы научились между струйками проскакивать(но жабры и плавники имеются, на всякий случай!).Обнял до хруста, Ёж.

Вячеслав Ёж   14.06.2026 00:34   Заявить о нарушении
"Между струйками проскакивать" — это точно психоделика!))

Абрамона   14.06.2026 02:36   Заявить о нарушении
дарю психоделический экс...компенсация за "цедру")))

Вячеслав Ёж   14.06.2026 07:23   Заявить о нарушении
Ну хоть шерсти клок! Пасиб!))

Абрамона   14.06.2026 15:51   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →