Про тех, кто говорит НЕТ

"Где темно – там видней Свет,
И не зря миру бог
Дал
Тех, кто может сказать
«Нет»
Там, где все говорят
«Да»..." (Весса Блюменбаум)




Тех, кто выжжен внутри
      Болью,
Но стоит, как стена,
      Твёрд.
Тех, кто платит сполна
      Кровью
За единственный гордый
      Взгляд.
Тех, чьё имя в тетрадь
      Смерти
Вносит тихий чиновник
       Зла.
Но не гнутся они,
       Верьте –
Совесть их не сожгла
       Тьма.
Тех, кто знает: за каждым
      «Нет»
Прорастает сквозь камень
      Свет.
И пока хоть один
      Есть
Человек, что хранит
      Честь –
Не погаснет живой
      Огонь.
Не сомкнётся над миром
      Мгла.
Смерть протянет к нему
      Ладонь –
Он отвергнет её
      Сам.
Ибо вписан в скрижаль
      Веков
Тот, кто крикнул в ночи
     «Нет»,
И оставил в цепях
      Оков
Навсегда угасающий
      Бред.
Тех, кто в камере тёмной
      Ночью
Не сломался, и не предал -
      Встал.
Тех, кто собственной болью
      Молча
Оплатил то, что миру
      Дал.
Тех, чей голос срывался
      В крике,
Но звучал сквозь решётки как
      Сталь.
Тех, чьи лица остались
      В книгах –
Не забытыми в мире
      Лжи.
Тех, кто понял однажды
      Ясно:
Тишина – это тоже
      Ложь.
И молчать, когда страшно,
      Гласно –
Это значит предать
Тех, кто выбрал не сытость,
      Не дом,
Не спокойствие трусов
      В ряд,
А костёр, что зовётся
      Добром,
Обжигающий душу
      Взгляд.
Ибо каждое честное
      «Нет»
Остаётся в истории
      Жить.
И пока в этом мире
      Есть свет –
Будет кто-то цепи
      Рубить.
Будет кто-то вставать
      На рассвете,
Зная: правда дороже
      Наград.
Будет голос звенеть
      На свете –
Там, где все говорят
      «Да».


Рецензии
Интересное, глубоко философское произведение получилось, вы вместили сюда весь тот тлен бытия, который каждый в своей жизни несет как скарб.
Хорошего настроения)))

Ирина Лагуткина   02.06.2026 15:29     Заявить о нарушении
Ирина,спасибо!Это всё Весса Блюменбаум ), прочитав её "Нет", решил продолжить и расширить )) её мысль,которую разделяю всей душой. Ирина и Вам всего наилучшего и конечно же творческих успехов и ещё больше прекрасных стихотворений!

Сергей Борисов 63   02.06.2026 20:43   Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →