Про тех, кто говорит НЕТ
И не зря миру бог
Дал
Тех, кто может сказать
«Нет»
Там, где все говорят
«Да»..." (Весса Блюменбаум)
Тех, кто выжжен внутри
Болью,
Но стоит, как стена,
Твёрд.
Тех, кто платит сполна
Кровью
За единственный гордый
Взгляд.
Тех, чьё имя в тетрадь
Смерти
Вносит тихий чиновник
Зла.
Но не гнутся они,
Верьте –
Совесть их не сожгла
Тьма.
Тех, кто знает: за каждым
«Нет»
Прорастает сквозь камень
Свет.
И пока хоть один
Есть
Человек, что хранит
Честь –
Не погаснет живой
Огонь.
Не сомкнётся над миром
Мгла.
Смерть протянет к нему
Ладонь –
Он отвергнет её
Сам.
Ибо вписан в скрижаль
Веков
Тот, кто крикнул в ночи
«Нет»,
И оставил в цепях
Оков
Навсегда угасающий
Бред.
Тех, кто в камере тёмной
Ночью
Не сломался, и не предал -
Встал.
Тех, кто собственной болью
Молча
Оплатил то, что миру
Дал.
Тех, чей голос срывался
В крике,
Но звучал сквозь решётки как
Сталь.
Тех, чьи лица остались
В книгах –
Не забытыми в мире
Лжи.
Тех, кто понял однажды
Ясно:
Тишина – это тоже
Ложь.
И молчать, когда страшно,
Гласно –
Это значит предать
Тех, кто выбрал не сытость,
Не дом,
Не спокойствие трусов
В ряд,
А костёр, что зовётся
Добром,
Обжигающий душу
Взгляд.
Ибо каждое честное
«Нет»
Остаётся в истории
Жить.
И пока в этом мире
Есть свет –
Будет кто-то цепи
Рубить.
Будет кто-то вставать
На рассвете,
Зная: правда дороже
Наград.
Будет голос звенеть
На свете –
Там, где все говорят
«Да».
Свидетельство о публикации №126060102400
Хорошего настроения)))
Ирина Лагуткина 02.06.2026 15:29 Заявить о нарушении
Сергей Борисов 63 02.06.2026 20:43 Заявить о нарушении
