Люди-незабудки

Люди - незабудки, где вы, где вы, где?               
Пробежали утки по речной воде.
Стало снова тихо, в синеве небес
Где вы поварихи, чудо из чудес.

Добрые, как феи, сильные, как слон,
Лгать вы не умели, верили в закон.
Женщины вязали тихие, как мышь.
На ушиб шептали, боль сдувая, - Кыш!

Милые старушки, дедушки, как снег.
Мало вас, но слишком много стало бед.
Выросли заборы, всюду грубость, брань.
На окне у Доры высохла Герань,

А когда-то мило на окне цвела,
Будто всем светила, яркая была.
Есть такие люди, люди, как цветы,
Никого не судят, берегут мечты

В маленьких ладошках и больших сердцах,
Подбирают крошки хлеба на столах,
Ходят, словно утки, в памяти моей
Люди - незабудки добрых детских дней.


Рецензии
Когда-то и рыба в Каме была...
Всё течёт, всё меняется. Жалко только, что к худшему...

Яков Баст   02.06.2026 13:58     Заявить о нарушении
Спасибо, Яков! да, не могу понять почему жизнь меняется к худшему? Вроде прогресс идёт и всё должно быть лучше и легче, а на самом деле не так. И люди всё злее и злее.

Лидия Невская Сызрань   02.06.2026 14:10   Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →