Злой мир

В городе, где тени длинны и густы,
Где улицы полны тревожной пустоты,
Мы бродим, словно призраки без цели,
Среди домов, что в сумраке застыли.
Злые лица смотрят из окон,
Злые кошки воют на балконах,
Злые комары жужжат в ночи,
И правила игры всё злей и злей .
Воры и жулики таятся за углом,
Заборы - стены – как тюремный двор.
Жена глядит с укором и тоской,
А цены в магазинах – просто вой.
И сны нас мучат, полные тревог,
А души наши – словно черный смог.
Умы затмились злобой и враждой,
И кажется, весь мир объят бедой.
Но так ли злое время, в самом деле?!
Иль это мы  себя озлОбеть так успели?
Быть может, это зеркало души,
Что отражает наши миражи?
Не время злое – мы в нем злыми стали,
Забыв о доброте, любви и о морали.
И только нам решать, как дальше жить:
Продолжить злиться или всё простить.
Так пусть же каждый сам себе ответит,
Зачем он злится, кто за то в ответе?
И, может быть, увидев правду вдруг,
Мы сможем изменить весь мир вокруг.
В мире злобы и тревог,
Где каждый шаг - как на войне,
Мы ищем света огонек,
Но тонем в тёмной глубине.
Злость разъедает нас внутри,
Как ржавчина съедает сталь.
Мы все - заложники игры,
Где правит горечь и печаль.
Но в наших силах мир наш изменить,
Добром наполнить каждый миг.
Чтоб мир стал светлым и другим.
Ведь зло - лишь отраженье нас,
Того, что прячем в глубине.
Пришел решающий тот час:
Быть злым иль добрым в этот час!


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →