На ответ из Нью-Йорка

Ну спасибо тебе за ответ
О Нью-Йорке , о городе денег
И за твой дободушный совет
Мне прибыть на гудзоновский берег .

Да , свобода твоя хороша ,
Притягательны быт и соблазны .
Но , увы , у меня ни гроша ,
Чтоб проникнуть в твой мир буржуазный .

Слишком разные шансы у нас ,
И права , и свободы , и деньги  -
Штат Ивановский не Арканзас :
Здесь не ранчо , но есть деревеньки .

Впрочем , что я тут песни пою  -
Ты и сам ведь в глубинке родился ,
В вологодском медвежьем краю ,
Да вот только в раю пригодился .

Ничего не меняется здесь ;
Даже стало заметнее хуже  -
Безработицы с выпивкой смесь ,
Нищета и внутри , и снаружи .

Потому и писал я тебе
Про тоску , что в душе поселилась  -
В подкосившейся русской избе
Мне Америка как-то приснилась .

Вот и ты написал мне о ней  -
Для меня это многое значит .
Ну спасибо , друг жизни моей  -
Будь здоров , и как всегда , и удачи !


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →