Кажется, лишь вчера

Десятый час, я увлеклась ИИ. Пытаюсь "рисовать" картинку. Пришла к выводу: промт надо писать грамотно сразу, как только пытаешься редактировать, начинается жесть... Со стихами тоже так бывает. Либо переписываешь полностью и меняешь концепцию, либо возвращаешься к первоначальному варианту. Это фаза ученичества?


- Уже? Как жаль... Так скоро!
- Не может быть! Одиннадцатый класс? Ура!?
- Совсем недавно шли вдоль школьного забора
На первую линейку мы с утра.
С утра будили наших первоклашек,
урок, второй – и надо уж домой.

- Портфель собрал? Где левый твой ботинок?
- Опять прибавил матери морщинок…
-  Да как не "5"? В твои-то годы отец наш
 трактором на поле управлял!
- Ну, дочь, даёшь… Кто так коряво пишет?
Я вот в 1-м классе...
- Дай дневник. Вот молодец,
ведь можешь, когда хочешь!

- Десятый час – рисуем мы бобра.
Отец крепленья к лыжам крепит.
Бабуля сочинение строчит.
- Маам, спать хочу!
- Нельзя, роднуля, ты стих не выучишь с утра…

Всё было так, а может, по-другому.
Как будто бы вчера входили сами в класс,
По бесконечному закону вековому
Здесь, в школе, связь времен не прервалась.
2021


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →