Прощание с Маем

— Я знала, что ты забежишь попрощаться,
Мой ласковый Май, в эту лунную ночь.
— Конечно, подруга, с тобою общаться
За чашечкой чая я месяц не прочь.
Ну, что: я не слишком шалил и резвился?
— Мне кажется: в меру ты в этом году
С прогнозами спорил и даже смирился,
Идя у синоптиков на поводу.
Вот только дождём лил на мой день рожденья...
— Так это к достатку, старался, как мог.
А так же к здоровью, любви, вдохновенью...
Я сам у твоих в этот вечер был ног.
— Ах, вот что! Теперь-то мне стала понятна
Затея твоя в дни рожденья сестры
И дочки...ну, что же, подарок занятный.
К тому же у всех есть сегодня зонты.
Любимый мой Май, расставанье печально,
С тобою жила бы в обнимку  весь год.
Как жаль, что никто не сумел изначально
Придумать в природе такой поворот.
— А как же твои помидоры с картошкой?
Для них я не очень, мой друг, подхожу.
Поэтому ты попечалься... немножко,
А я ведь всего до весны ухожу.
Ты жди, я вернусь с Первомаем весёлым
И свечи на ветках каштанов зажгу.
Опять заневестятся пышные  кроны
У яблонь и вишен в  любимом саду...
— Прощай, буду ждать, приходи непременно,
И чувства за год не погаснут, поверь.
Мой Май улыбнулся мне проникновенно
И вышел в Июнем открытую дверь.


Рецензии
Каков шалун, каков красавчик!
Дождем пролился Вам на счастье!

Кожевникова Елена   18.06.2026 11:59     Заявить о нарушении
Спасибо, Леночка 😊

Галина Тишкова   18.06.2026 13:29   Заявить о нарушении
На это произведение написано 16 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →