Сместилась ось
А в голове моей небритой.
Я шёл к тебе ещё не зная,
Что карта будет снова бита.
Ты с ветра первым дуновеньем
Со мной сыграешь в подкидного.
Что нужен я лишь на мгновенье.
Чуть-чуть любви... и в отпуск снова.
И буду я в тиши каюты
На сердце наносить заплаты.
И вспоминать с тобой минуты...
Нет, не хочу такой я платы.
Свидетельство о публикации №126053109036
я прочитала стих в закрытом вашем акке.
Он мне не просто понравился, я "поговорила" с ним.
Но даже как рецензию на стих стихирь не принял.
Как быть?
Рзмещаю ее здесь. Не взыщите.
Моё почтение, сэр.
Желаю удачи
я-твой вечный огонь
Мы, почти боги и постоянно заняты, развиваемся. И всё таки , говорят, человек — наиболее устаревшая модель. Каждый год всё выходит новым изданием: автомобили, телевизоры, компьютеры… Среди них мы — динозавры. И если нет в душе чела того, что горит, влечет и тревожит,бесполезно говорить ему об этом. Слова будут падать в провал души, не оставляя в ней следа..
Но бывают встречи, которые меняют всё.
*****
Я - полночная тень,
Я - круги на воде.
Я - потерянный день.
Я - никто. Я - нигде...
*****
Меня не было на Земле, когда христианство одолело язычников, но им я выражаю свое искреннее соболезнование. Римскую империю погубили вторжения варваров и отравление свинцом. Теперь варвары повсюду. Они именуют себя столпами цивилизации.
Время, в котором мы живем сейчас, называется – вернее, будет называться империей Искусственного Интеллекта .
Ну а он??..Как он вписывается он в эти времена?
*****
Меня здесь не ищи,
Не ищи меня там.
А найдешь, не взыщи,
Я сторицей воздам.
*****
Несмотря на свое происхождение , а нашими предками, как известно, были создания света, демоны интеллекта постоянно претендовали на сложную сиситему мировой паутины. Им нравилось игры с пещерами, пустотами, глубокими и туннелями и чтоб стрелять, стрелять, стрелять... . Самым многочисленным было племя китайских "драконов". Но китайцы так оберегали свою мудрость и настолько не хотели делиться ею , что на все просьбы высказаться отделывались заумными фразами вроде: «Увидеть светило – значит просветиться», «Большую воду и преодолевать долго". А философы, которым особенно нравятся всякие бессмыслицы, собирали эти изречения в книги и продавали в западные страны как источник мудрости.
Но есть же и другие миры.
*****
Я, как отблеск огня,
Твой непройденный путь.
Хочешь, помни меня,
Хочешь, просто забудь.
*****
Как можно, например, услышать песни, которые поют звезды на берегу великого океана? Здесь я просто дам волю вашей фантазии – будите ее, желайте всего, что только сможет прийти вам в голову. Мы ведь тоже - узники эфира. Он вибрирует в клаве под нашими пальцами -беспредельный, приглушенный, отрешенный.
В нём есть всё! А какой я буду в нём - это вопрос личности или вопрос встречи сами знаете, с кем. ..
*****
Я фантом, я – мираж,
Я - болезни симптом.
Я – гротеск, эпатаж.
Миф, навеянный сном.
*****
Мир не похож на математическую формулу . Верно? А он в нём - словно плавучая карта на волнах размышлений. Время сжалось в тугое мгновение ожидания. Он даже не знал, что делает и почему . Знал , только, что сделать нужно.
Как ?
Как сумеешь.
И это все, за что можно ручаться.
*****
Я открыт, как ладонь,
Как вселенский простор,
Я - твой вечный огонь,
Я – твой вечный укор.
*****
Хочется слегка приправить простое "кушанье" жизни, съедать его маленькими порциями. И наверное я нахожусь совершенно нигде, словно выпала из сказок о прошлом, а новые сказки еще не нарисовались.
Но если эти зоны мистики и тайны создают тебе фантомы , наслаждайся ими, пока они есть.
Мир не всегда будет таким.
На стихи поэта Михаил-Вариант2
http://stihi.ru/2012/08/31/9276
Татьяна Лаевска 22.06.2026 20:03 Заявить о нарушении
Это Вы правильно сделали, что написали свою рецензию на этой моей странице. Поскольку на странице Михаила-Вариант2 я бываю не чаще, чем раз в год.
Но сейчас зашёл, даже рецку написал на этот стих. Стихира приняла её нормально.
По поводу Вашей рецензии: После первого прочтения, и второго, и третьего, я пришёл к выводу, что согласен с Вашими мыслями, изложенными здесь. Но доосмысливать буду ещё долго.
Стих был написан 14 лет назад в довольно сложный период моей жизни. Сейчас я на другой волне. Многое изменилось в жизни, Кое-что и во мне.
Спасибо Вам за Ваши мысли, изложенные здесь. Есть над чем подумать. Хотя времени осталось не так уж и много на новые фантомы и сказки.
С уважением, Михаил.
Вариант 23.06.2026 11:41 Заявить о нарушении
14 лет назад!!! ого!..
но знаете, стихи старыми не бывают
старыми бывают читатели и
я рада причислить себя к их числу.
и еще хочу сказать вам - сам стих, выйдя
на эти просторы,
живёт уже собственной жизнью.
почему нет?!
а стих изумительный.
и как бы вы сейчас к нему ни относились,
породили его вы,
мысли в нём ваши,
настрой - тоже
и я его разделяю.
а время..
оно меняет не нутро, а форму выражения
внутреннего чела.
и что с того?
Татьяна Лаевска 23.06.2026 17:22 Заявить о нарушении
А стих "Я твой вечный огонь" мне самому очень нравится. Иногда я, перечитывая свои старые стихи, и натыкаясь на такие перлы, изумляюсь, что мог тогда такое написать.
А стихи я уже практически не пишу с 2023 года. Есть, конечно, много набросков, зарисовок, но не полноценных стихов. Как говорится, Бог дал, Бог взял обратно. Нет уже того куража, как 12-14 лет назад, когда строки возникали в голове как бы ниоткуда и совершенно самостоятельно.
Но меня это не напрягает. Да и экспромты я всё-таки пишу в рецензиях иногда. Пытаюсь держать форму внутреннего выражения...) А ещё у меня появилось новое хобби. Перекладываю на музыку свои стихи, разумеется, с помощью ИИ. И публикую в Избе-Читальне. Ещё В.Высоцкий говорил, что стихи в виде песен более доходчиво и более эмоционально воспринимаются слушателем. И тут я с ним согласен полностью.
А что с того? А будем делать то, что умеем, и радоваться жизни.
Вариант 23.06.2026 18:49 Заявить о нарушении
(не путать с "Я твой вечный огонь на снегу". Кстати, на этой странице он есть в папке "Избранное", но под названием "Я твой вечный укор"
Вариант 23.06.2026 19:49 Заявить о нарушении
да великолепно..
там нужно создать акк?
не сумела откомментить
кстати, немало тех,
с кем я общалась в стихире 10 лет назад,
соединили стихи с музыкой..
и очень успешно.
я радуюсь за тех,
кто в творчестве продолжил себя.
у любого из нас свои магниты.
согласна.
и рада, что они все таки есть.
самые лучшие пожелания, Мишу..
когда ноты у тебя вместо клавы компа -
это обалденно!
Татьяна Лаевска 23.06.2026 19:59 Заявить о нарушении
А вот песни генерировать с ИИ, это уже за деньги.
Сердечное спасибо Вам за тёплые слова!
Если будет желание, приходите ко мне в Избу-Читальню.
Здесь можно читать стихи и слушать песни. Для комментариев
тоже нужен акк.
Вариант 23.06.2026 20:16 Заявить о нарушении
честно говоря, я не увлекаюсь слушанием..
и кино редко смотрю..
для меня как то слово звучит первозданным
и сильным сигналом.
все остальное - дополняет слово,
потому вторично..
ну вот.. такие у меня недостатки..
но это не страшно..
если у вас будут стихи,
то приглашайте..
да я и сама зайду..
лучшие вам пожелания, Миша,
во всём...
Татьяна Лаевска 23.06.2026 21:07 Заявить о нарушении
я раскритиковала его дебильную поэму
(не могла удержаться
я даже качество рифм никогда не сужу..
но содержание было исторически невежественным)
и он
вычеркнул меня из этого стойла.
но это было давно.
Татьяна Лаевска 23.06.2026 21:12 Заявить о нарушении
