Когда я снова стану маленькой

Снова дождь. Бегу мимо сталинок
До метро – там потом недолго.
Тороплюсь сегодня стать маленькой.
Что там было – косички, чёлка?

Дождь в ответ мне смеется весело:
«Все припомнить не в нашей власти».
У афиши девчонка песенно
По складам: «Бэ-дэ-тэ - сы-ча-стье».

Счастье – это лететь по небу
В детство куколкой... Руки-крылья
Погружаются в быль и небыль,
Нагоняя за милей милю.

Говоришь, стать ребёнком – нелепица?
Под ногою перо сизой чайки...
Что со мной! Руки в крылья лепятся,
То же – рядом. Взлетаем стайкой.

А мечты, как перышки, выше:
Поскорее бы лето, платья,
Небо синее, крыши.., крыши...
Всё, спектакль окончен. Хватит.

Свет софитов заглушат лампы,
Кукол вновь – в чемоданчик старенький.
Зритель взрослый, заложник штампов,
Не спеши, побудь еще маленьким.

Дождь за мною по лужам вприпрыжку
От Апрашки к Сенному – клубнику
Там куплю я своим мальчишкам.

А ведь завтра июнь, смотри-ка!..

© НЕВАша Наташа
31/05/26


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →