Мимо счастья

Безбожник верил: в мире – счастье…
Весь шар земной изъездил он!
Искал, вкушая сладость власти,
И примерял златистый трон.

Искал в пирах и развлеченьях,
На теплых пляжных берегах,
В роскошных видах и цветеньях…
И каждый раз – тоска в глазах!

А годы подошли к закату,
Дышала снегом седина…
Вдруг превратилось в камни злато,
И стала тьмой сырой весна…

Лишь мимо храма гроб прекрасный   
Несли в цветении венков,
А вслед отвергнутое счастье
Смотрело со святых крестов.


Рецензии
Здравствуйте, Батюшка Анатолий, благословите.
Вы правы! Настоящее Счастье заключается не в земных, а в Небесных благах!
С уважением,

Никита Счастливцевъ   16.06.2026 10:42     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →