Уходят ребята в военные грозы...

Уходят ребята в военные грозы
Хоть нам говорили, что нет уже войн.
Уходят ребята... Никто и не спросит:
Когда же окончится последний тот бой?

Уходят ребята в седые туманы
И в землю чужую уходят на век.
И ждут не дождутся их жены и мамы,
И сыпется в поле неубранный хлеб.

И хоть не двадцатый, уже двадцать первый
Над нашей Землей раскрылатился век,
Уходят они как тогда, в сорок первый,
В расцвете своих восемнадцати лет.

Боли Афгана, Чернобыля раны -
Все беды взваливши на плечи свои,
Все также уходят из дома ребята
В грохочущий призрак ожившей войны

(2000 г.)


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →