Сад души
И проснулись бесы тьмы.
Я вошла в его обитель.
Там спустились тучи низко,
Над кустарниками роз исходил дымок.
А правитель ждал у двери,
Как лишь он один и мог.
Знаешь же,
Здесь нездешний сад из роз цветущих,
Каждый куст и каждый цвет
Пьют не воду, пьют не воздух —
Боль чужую с давних лет.
Выпивают, всё забыв,
Расцветают, словно быль.
И на ум пришло немедля: «Где же нож цветочный?» —
И мгновенно пробегает дрожь.
Ведь кусты здесь кормятся не мной,
А хозяйской страхом и виной.
Я вошла, чтобы сломать
То, что он пытался здесь воссоздавать.
И тогда он дрогнул в тот же миг,
Сад вдохнул мой первый вольный крик.
Лепестки осыпались золой,
И из почвы слой пророс живой:
Не колючки, не шипы, не страх —
Свет на гибких, радужных стеблях.
Оказалось, правитель тот совсем пустой,
Тут же я назвала истину простой —
Испарился он оставив след немой.
Он ни власти не имел,
Ни силы надо мной.
Потому что я не тень,
Я творец над целиной.
Там, где пили боль веками,
Заструились родники.
Я сажаю сад руками,
Где не вянут лепестки.
Свидетельство о публикации №126053106550
