6. История Кая и Герды

     Наша кафедра ежегодно отмечает Новый год 13 января. Каждый раз инициативная
группа ставит праздничный спектакль. Правда, наши не разговаривают, они только инсценируют происходящее, а играет и поет диск. Конечно, коллеги – не Смоктуновские, но всем нравится, одним играть, другим смотреть.
Этот спектакль увидел свет 13 января 2019 года. Тут я написал весь текст.

Гуляй, научный коллектив!
Корпоратив! Кор-по-ра-тив!
Что значит это слово?
Роскошно! Вкусно! Клёво!

На нем могли б вы, братцы,
Нажраться и набраться!
Но это вам противно,
Уж слишком примитивно.

Ведь вы пришли общаться,
Искусством насыщаться.
Вы ждёте представления –
Канканов, шуток, пения.

Мы с удовольствием большим
Вас развлечём и рассмешим.
                *****
Настал момент для новой встречи.
Вы рады видеть нас, не так ли?
Мы в староновогодний вечер
Предстанем в сказочном спектакле.

Не нарушаются традиции,
И чувств не выразить словами,
Остались сзади репетиции,
И вот мы снова перед вами.

                *****
Герда: - Привет, бабуля! Как здесь душно!
         Открой окно и сядь ко мне.
Бабушка  Что, Герда, что с тобой? – Мне скучно,
         Поговорим о старине.
         Была ль ты счастлива тогда,
         В те стародавние года?
Кай  - Привет, соседки! Это я.
       Что за беседа без Кая?
Бабушка - Ты в удареньях, милый Кай,
          Ошибочек не допускай.
          Ты мог сказать: «Какая
          Дискуссия без Кая?»
Г.- Сосед, прими участье,
    Мы говорим о счастье.
К.-      Не вижу тут проблему,
         Я знаю эту тему.
         Хочу лежать,
         Бокал держать
         И на занятья не бежать.
Чтоб был приличный закусон,
Попил, поел и в сладкий сон!
 У счастья суть такая –
Вот вам секрет от Кая.
         Вот так я вижу полный кайф.
Г.     - Ты примитив, дружище Кай!
         Давай услышим мнение
         Другого поколения.
Б.- И верно, Герда! Я, бывало,
    По три экзамена сдавала
    В одну неделю. А зачёты?!
    Лабораторные! Отчёты!
Порою пухла голова.
За ночь спала часочка два
Иль три. Такие вот дела.
И всё ж я счастлива была.
    Ведь мы тогда зачем учились?
    Мы просто к знаниям стремились.
    Дружили, спортом занимались,
    Гуляли, в парке целовались.
На перегрузки не пеняли,
О них мы песни сочиняли.
Я память напрягу свою
И вам куплеты пропою,
    Вы их одобрите едва ли,
    Мы их профессору певали.

(Поёт на мотив «Ямщик, не гони лошадей»)
«Задайте нам на дом задач!
Нам нечего больше решать.
Нам нечем себя потешать.
Задайте нам на дом задач!

Задачи нужны для чего?
Чтоб мы развивали мозги.
Чтоб стать нам умнее других,
Задачи нужны для того.

Какой удивительный кайф -
Решенье задачи найти,
С восторгом к ответу прийти –
Какой удивительный кайф!

Задайте нам новых задач!
Мы те прорешали давно.
Так грустно в душе и темно.
Задайте ж нам новых задач!»

    Пенья в процессе
    Мы все смеялись,
    Во время сессий
    Так развлекались.
А что касается мечты,
То, милый Кай, имеешь ты
Свой шанс её осуществить.
Экзамен надо провалить,
    Тогда, возможно, улыбнется
    Тебе удача, пронесется
    Пред домом быстрая позёмка,
    «Поедем?» - спросит кучер громко.
Ответишь «Да!» и, вихрем схвачен,
Ты унесешься за удачей
В морозный дальний край
Искать свой тихий рай.
    Сиди в пустыне белой
    И ничего не делай.
    Но сердце – лишь кусочек льда,
    А вместо крови лишь вода.
Никаких воспоминаний,
Ноль надежд и ноль желаний
В нирване безмятежной
От королевы снежной.
    Ну, что таращишь глазки?
    Ты веришь в эти сказки?
                *****
Диктор: - И вот прошло четыре дня.

Г.- Бабуль! Пятерка у меня!
Б.- Ты просто молодчина!
    Толковая дивчина!
Горжусь, что ты такая!
А как дела у Кая?
Г.-    Он как учил,
       Так получил.
       Списать хотел,
       Но пролетел.
Доцент того не мог стерпеть,
И Кай по праву может спеть:
      «И выносят меня, и выносят меня,
      Ликует райвоенкомат,
      Три страшных коня, да три страшных коня:
      Матан, КСЕ, сопромат».
Наш Кай – чудило из чудил,
А он еще не приходил?
Небось, в пивбар опять залез…
Постой! Мобильник… СМС…
      «Удачи пожелайте Каю,
      Я с королевой улетаю!».
              *****
          Прошла неделя.
Г.- Иду к тебе, мой глупый друг!
    Какая красота вокруг!
    Как хорошо, что мне помог
    Тот симпатичный старичок,
Что показал дорогу эту.
Он видел белую карету,
Что пронеслась вчера по ней,
Сверкая радугой огней.
    Он мне сказал: «Иди туда,
    Где светит яркая звезда».
    И вон она, и я иду
    На эту яркую звезду.
Старик сказал, что за прудом
Стоит большой рыбачий дом.
В него мне следует зайти,
Чтоб разузнать всё о пути.

                *****
Рыбак - Здесь солнца свет, здесь гладь воды,
        Здесь нет ни злобы, ни беды.
        Здесь можно с удочкой сидеть
        И от спокойствия балдеть.
Здесь человек прожить бы мог
Сто лет без горя и тревог.
Здесь мир насилья и борьбы
Из нашей исключён судьбы.
        Я очень рад, что ты зашла,
        Ты так приятна и мила.
        И я хочу, дружочек мой,
        Чтоб ты осталась здесь, со мной.
Скажу тебе без лишних слов,
Ты будешь клевый рыболов.
С тобой поладим классно.
Ну, говори, согласна?
           *****
Г.- За добрые слова мерси,
    И всё ж остаться не проси.
    Мне долго здесь нельзя торчать,
    Должна я друга выручать.
Я всё равно его найду,
Скажи куда, и я пойду,
Куда помчалась королева?
Р. -  Под сорок градусов налево.
      Увидишь сад и огород,
      Там проживает садовод.
                *****
Садовод: - Я очень рад, что ты зашла,
           Ты так приятна и мила.
           И я хочу, дружочек мой,
           Чтоб ты осталась здесь, со мной.
Цветы растить – не пиво пить,
Тут надо очень тонким быть.
Не допустить промашки,
Вот, например, ромашки.
          Их цвета снега лепестки
          Прекрасны, тонки и легки,
          Как девочкины пальцы.
          Кладем в подкормку кальций.
А вот красавец георгин,
Комок из лепестков,
Он должен быть всегда один,
Долой всех сорняков.
         Свои желания у роз,
         Свои капризы у мимоз,
         У всех цветов характер свой,
         Тут надо думать головой,
И создавать свои мечты,
И воспарять от красоты,
Кайфуя ежечасно.
Ну, говори, согласна?
            *****
Г.- За добрые слова мерси,
И всё ж остаться не проси.
Мне долго здесь нельзя торчать,
Должна я друга выручать.
      Я всё равно его найду,
      Скажи куда, и я пойду,
      Куда помчалась королева?
С. - Под тридцать градусов налево.
     По той тропиночке пойдешь
     И дом художницы найдёшь.

                *****
Худ-ца.- Я рада так, что ты зашла,
         Ты так приятна и мила.
         И я хочу, дружочек мой,
         Чтоб ты осталась здесь, со мной.
Мне прошептали чувства,
Твоя судьба – искусство!
Свою прочувствуй миссию,
Займемся живописию.
        Мой друг, у нас в селении
        Всё населенье - гении.
Сосед напротив, Гога,
Малюет под Ван Гога,
В соседнем доме Гена
Валяет под Гогена.
        Тебе бы поканало
        Писать под Фриду Кало,
        Получится прекрасно.
        Ну, говори, согласна?
              *****
Г. - За добрые слова мерси,
И всё ж остаться не проси.
Мне долго здесь нельзя торчать,
Должна я друга выручать.
       Я всё равно его найду,
       Скажи куда, и я пойду,
       Куда помчалась королева?
Худ-ца - Под десять градусов налево.
                *****
Атаманша. - Ты мне, подруга, по душе,
            Я всё придумала уже.
            Работа тонкая у нас,
            В ней нужен женский ум и глаз.
Ты у меня часть плана.
Пойдёшь в зам.атамана?
Я научу тебя стрелять,
И будем вместе управлять.
            Ребята в банде золотые,
            Но не скажу, что развитые.
            У них в мозгах
            «бабах да трах».
Им бы напиться,
Потом подраться,
Да накуриться,
Да пощипаться. (потирает ягодицу)
           Разбойники отличные,
           Есть даже симпатичные.
           Тебе любимчика отдам,
           Вон тот красавчик, звать Адам.
Плюс синий в крапинку шатёр
С роскошным видом на костёр.
Нам будет всё подвластно.
Ну, говори, согласна?
          *****
Г. - За добрые слова мерси,
     И всё ж остаться не проси.
     Мне долго здесь нельзя торчать,
     Должна я друга выручать.
Скажи мне лучше, будь добра,
Где королевская гора?
Р. -Я думала, что ты умней,
    Но бес с тобой, тебе видней.
    Маршрут далекий, непростой.
    Так не дойдешь… Хотя… Постой!
Сама ползла б ты целый день.
Дорогу знает мой олень.
Он довезет тебя туда.
Вот бутерброды и вода.
    Теперь прощай. В конце пути
    Оленя в тундру отпусти.

                *****
Снежная Королева (про себя):
- Отличный образец плебея!
Поставлю опыт на тебе я.
Понять нам, опыт, помоги,
Как людям отключать мозги.
    И мы заставим всех землян
    Рабами стать у марсиан.
    Спасу мою планету!
    Другой задачи нету!
(Каю): - Ну, как идет работа?
         Не нужно ли чего-то?
К. - Салют Великой Госпоже!
     Я близок к финишу уже.
СК. - Да, вижу, близится конец.
      И ты, мой мальчик, молодец.
      Работай, впереди у нас
      Ещё мильёны важных фраз.
К. - Салют разумному труду!
СК.- Салют! Я вечером зайду.
К. (Герде)
      - Эй, пазлик мой не повреди!
       Ты мне мешаешь, уходи!
       Вообще, ты кто такая?
       Что хочешь ты от Кая?
Г.- Сосед! Пришла я за тобой.
К.- Доволен я своей судьбой.
    Сейчас закончу слово,
    И фраза вся готова.
Г.- Какая будет фраза?
К.- «Фольксваген – друг КАМАЗа!»
Г.-    Закончишь фразу, что потом?
       Тебя ждёт дом, родимый дом!
К.- Другую фразу буду строить.
    Прошу меня не беспокоить!
    Иди, меня не отвлекай.
    Закончить фразу должен Кай.
Г.- А я не понимаю,
    Зачем всё это Каю?
К.-Я говорю в последний раз:
   На свете много важных фраз.
   Вот, скажем, для примера:
   «Креветка – радость кхмера».
Г.(про себя)- Совсем заехал в детство.
              Где бабушкино средство?
              Она сказала: «Каю дашь
              Мой заколдованный беляш.
Беляш растопит в сердце лёд,
И Кай в сознание придёт».
(Каю)      Меня не хочешь слушать?
           Тогда садись покушать.
Я принесла тебе, дружок,
Бабулин вкусный беляшок.
К.- Пусть я создам себе проблем,
    Но пирожок, пожалуй, съем.

                *****
Г. (поёт на мотив «Я ехала домой»)

Поехали домой, мой друг, почти мой брат.
Ну, сколько говорить упрямому барану?
Чем заманить тебя? Заедем мы к декану,
Декан расплачется – тебе он будет рад.

Поехали домой, в страну, в которой рос,
Где яркие цветы – ромашки, астры, розы,
А тут так холодно – жестокие морозы,
Ледышки, айсберги – ни ландышей, ни роз.

Поехали домой. Там все твои друзья,
Ты здесь совсем один, перебираешь льдинки.
А там сокурсницы – брюнетки и блондинки,
Там отогреешься, готова спорить я.
            Поехали домой…
                *****
К.- Ах, Герда, где я? Боже мой!
    Скорей поехали домой!

                *****
Финал.
Ну, вот и всё, трагический сюжет
Традиционно завершился хэппи-эндом.
И Герда оказалась верным френдом,
И лень наказана, сомнений в этом нет.
    А Новый год вступил в свои права,
    И мы желаем всем своим коллегам:
    Чтоб не болела ночью голова,
    Дружите днём со спортом и со снегом.
Актёры поздравляют вас. Оне
Хотят вам пожелать таких студентов,
Чтоб больше было разных хэппи-эндов,
В процессе сессии и просто в каждом дне.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →