Летнее Литкафе У Кота

Пишете стихи? Хотите поговорить о литературе и не только? Добро пожаловать в Литературное кафе. Оно называется просто и стильно – «У Кота» в честь гостеприимного хозяина – Учёного Кота. В его учёности и компетентности вы убедитесь, если покажете ему свои стихи. Предупреждаем – критик строг, придирчив и порой язвителен. Зато кофе у него отменный.
 
И еще. Литкафе место общественное, и Кот трудится на славу. Не обижайте его  удалением разговора.

И, конечно, свою точку зрения высказывать не только можно, но и нужно всем! Кот будет только рад сравнить впечатления.


Рецензии
Добрый день. Выплеснул свою душу. А редакторы не приняли. Что не так?

Ксения Собчак

Я сидел на кухне, пил себе коньяк,
Заедал салатом (свежим) оливье,
Тут подходит сзади Ксения Собчак,
Из одежды только серьги и колье.

В спину упирает острые соски,
И настырно в ухо свой суёт язык.
И холодным потом шея и виски
У меня покрылись прямо в этот миг.

Потому что точно я уверен в том,
Что совсем не Ксеня в кухоньке моей,
А вампир ужасный морок и фантом
Кто наслал-не знаю, прямо хоть убей!

Вот какому гаду перешёл я путь?
Только раз в неделю происходит так:
Только собираюсь в пятницу бухнуть
Как ко мне приходит Ксения Собчак.

И суёт мне в ухо липкий свой язык.
И меня как будто сразу током бьёт.
И парализует волю мою вмиг.
И Собчак спокойно из меня кровь пьёт.

А потом, закончив поздний свой обед,
Сядет грациозно предо мной она.
Я гляжу в глаза ей, сил подняться нет,
Только с подбородка капает слюна.

А она призывно улыбнётся так,
Мелодично звякнут серьги и колье...
Мелкими глотками мой допьет коньяк,
Да и растворится тихо в синеве...

Я же, отдышавшись, попытаюсь встать.
А потом заплАчу... Следущий визит
Будет всю неделю вожделенно ждать,
Без надежд влюблённый, пожилой пиит.

Нестор Иванофф   23.06.2026 14:33     Заявить о нарушении
Добрый день, дорогой автор. Ваш стих приняли бы на минике о закусках или вампирах, для основного же конкурса он, на мой взгляд, не слишком подходит. Шуточные стихи вообще редко бывают удачными, и в лонгах их практически нет. Вот и ваш стих не прошел. Кого-то, полагаю, он может шокировать, кому-то юмор покажется грубоватым. Словом, не лучший вариант для большого тура.
Из замеченных мной очевидных вещей: сбои ритма в пятом катрене, и-и-и-и там же, только-только в предыдущем, а также дефицит знаков препинания.
В целом же достаточно живо и не без юмора на любителя, коих среди наших принимающих не оказалось.

Искренне ваш,
Кот

Кот Учёный Для Лфр   23.06.2026 17:19   Заявить о нарушении
Спасибо. Сбой это - "и Собчак спокойно Из меня кровь пьет"?

Нестор Иванофф   23.06.2026 17:25   Заявить о нарушении
Ну, и мОю, и кровь без ударения.

Кот Учёный Для Лфр   23.06.2026 17:35   Заявить о нарушении
Да, помарочки. Подумаю, спасибо.

Нестор Иванофф   23.06.2026 17:40   Заявить о нарушении
На это произведение написано 17 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →