5. Баба-Яга и костяная нога

Наша кафедра ежегодно отмечает Новый год 13 января. Каждый раз инициативная
группа ставит праздничный спектакль. Правда, наши не разговаривают, они только инсценируют происходящее, а играет и поет диск. Конечно, коллеги – не Смоктуновские, но всем нравится, одним играть, другим смотреть. В этом разделе я размещу тексты нескольких спектаклей, которые написал я, а идеи подала наш уважаемый режиссёр Маргарита Л.
В 2018 году мы решили поставить спектакль «Баба-Яга и костяная нога». Основной текст был взят из аудио-спектакля, найденного в интернете. Я только добавил вступление, заключение и несколько стихотворных вставок.

            Вступление

Как годы нынче быстро побежали!
Совсем недавно, вроде, прошлый провожали,
А вот уж новый тоже с нами расстается;
Куда же время так стремительно несется?
  Мы снова вас на праздник собираем
  И снова вам спектакль представляем.
  Пусть не смущает необычность темы:
  Мы не решим всемирные проблемы.
Пусть происходит революция в Панаме,
Пусть больше нет внимания к Обаме,
В спектакле нашем избегаем штампа,
Среди героев нет ни Путина, ни Трампа.
  Да и для Меркель не пришел покуда срок…
  Хотя на Меркель в сказке всё же есть намёк.
Но хватит слов, пора заняться делом,
Пойдем к финалу по оврагам и ухабам.
Искусству преданы мы и душой, и телом,
А наш спектакль посвящаем нашим бабам.
 
Пояснение к сюжету
Жила-была Баба-Яга. Однажды услышала она, что в Москве открылась новая клиника «Супер-Айболит», в которой могут вылечить любую болезнь. И вот Баба-Яга решила ухватить этот шанс и помчалась в Москву. Но главный врач отреагировал на ее просьбу так.
Первая реакция доктора на желание Бабы-Яги

     Езжай-ка к себе в деревеньку
     Да там и скрипи помаленьку.
     Зачем тебе ноги на старости лет?
     Не хочешь ли ты записаться в балет?

Тут Баба-Яга призвала нечистые силы, они закружили врача чуть ли не до смерти. И врач отреагировал на предупреждение.
 
Монолог доктора после угроз Бабы-Яги

Простите, вас понял превратно,
Беру свою шутку обратно.
Хочу я еще не калекой пожить.
Мы вашу проблему сумеем решить.
  Всё то, что нам надо, уже есть у нас:
  Есть скальпель, есть шприц, калькулятор,
  А в трудный момент им отдам я приказ
  Использовать дефибриллятор.
Сейчас доктора в кабинете моем
Возьмут вашу кровь на анализ,
И мы сей момент натощак проведём
Рентген, МРТ и диализ.
  Попутно придется в песок размельчить
  В суставах возникшие камни,
  Нам это позволит в конце получить
  Диагноз и полный анамнез.
Мои доктора – их сто сорок всего -
Конечностью вашей займутся,
И мы разберемся тогда, отчего
Коленочки ваши не гнутся.

Яга.
  Я вижу, доктор, Вы приятно изменились,
  Скажу точнее, Вы совсем переродились.
  И я опять потрясена вельми,
  Что может сделать критика с людьми.
За то я благодарна, дорогой,
Что Вы так вежливы с старухою-Ягой.
Я верю Вам, работайте, друзья.
Но если что не так, сквитаюсь я.

Доктор (во время операции)
Для сердцебиения, милый мой друг,
Глотаем непальскую сажу,
А вот костоправ наложением рук
Вас всю подвергает массажу.
  А дальше мы ставим Вам нанопротез,
  Меняя ущербную ногу.
  Тут важно совсем исключить диатез,
  А также артроз и изжогу.

      (Выходят из-за занавески)

Вы можете с новою наноногой
И жизнью зажить абсолютно другой.
Вы можете с нею на ста… на юности лет
Пойти хоть в прыжки, хоть в футбол, хоть в балет.
   И, я говорю Вам без смеха,
   Везде Вы добьётесь успеха.
***********
Монолог грустящей Яги.
   Ну, вот теперь здорова я!
   А жизнь моя не новая!
   От чая и до чая
   Сижу себе, скучая.
И никакого хобби нет,
А впереди миллионы лет.
В пределах нашего леска
Царит бессмертная тоска!
   Сижу тут, небеса копчу,
   А мне всё в мире по плечу.
   Ведь доктор зря не мог сказать.
   Мне надо верить и дерзать!   
Убогая я, что ли?
Иль нету силы воли?
***********
И решила Баба-Яга стать балериной. Ее старый друг Водяной, который работал банщиком и поэтому был знаком с директором театра, организовал ей встречу с ним. Директор был удивлён такой странной просьбой и принял её на работу уборщицей. Но однажды ночью он увидел, как она танцует, и сразу сделал ее прима-балериной. Она завоевала весь мир своим искусством, но в итоге соскучилась по своему лесу, своей избушке на курьих ножках и вернулась домой.

Заключение

Ну вот и всё. Все решены проблемы.
Всё хорошо закончилось у них.
Но, думаю, у вас вопрос возник:
С чего они коснулись данной темы?
    Идею нашу объяснить хочу.
    Причиной тут, друзья, такая штука,
    Что есть у нас одна любовь – наука,
    А ей-то всё на свете по плечу!
Улыбка Нобеля нас отмечает мало,
Пусть, наконец, познаем мы успех.
Поднимем же за нас за всех бокалы
И выпьем их за здравие нас всех.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →