Дубликат
Абрамона
Ну, здравствуйте, реки молочные,
кисельные берега!
Приветствую, остров порочный мой!
Мигрировав в арку замочную,
Хранишь ты секреты полночные
Скучающего замка.
Враждебно шипит Подсознание,
И сердцу замка — приговор!
Нештатному ключику тайные
Открылись души заклинания,
Подпольные шифры фатальные
у памяти выкрал дублёр.
А там разноцветными пятнами
рассЫпались голоса,
В шкатулке отчаянно спрятаны
Стекляруса сны неприглядные,
Ловушки медово-помадные
рассеяла стрекоза.
Мы, игры ведя одиночные,
по лезвию не скользя,
За скважину бились замочную,
За Время, минуты песочные,
Мы стали с тобой обесточены
предательским "Так нельзя!"
На острове тьмы завороженном
Путём силовым не сломать,
Ключом чужеродным, непрошенным
Личинку замка. Осторожнее!
Фигурною бабочкой Прошлое
сувальды* непросто вскрывать.
До дна на пластинах узорами
везде отзеркалена я,
Где бабочка-ключик готовыми
Паролями-крыльями новыми
Парит, прогибаясь рессорами
сувальдного бытия,
... где правлю баллом не я,
А доппельгангер меня.
# стихотворение написано для конкурса "Ключи и Ключики"
* описывается 2 типа замков: цилиндрический, "сердечник" которого проще взломать, как метафорически можно сломать (разбить) сердце, а также сувальдный с набором пластин (сувальд), к профилю которого нужно подобрать шифр. Ключ-бабочка со специальными зазубринами — аллегория души и человеческой психики.
(31.05.2026)
Свидетельство о публикации №126053105646
во-первых, сори, что с опозданием реагирую на твою просьбу. немного выпала из пространства и не только Стихирского, а вообще из сети.
во-вторых, сразу скажу: я совершенно не умею писать проф.рецензии (ну, когда по полочкам каждое слово-рифму...разбирают). поэтому, скажу как чувствую, что мне понравилось.
1. много нового/интересного для себя открыла по части замков. так что - за справочник спасибо!
2. что касается стихотворения: оно настолько необычное и удивительное своими образами...что завораживает с первых же строк.
"остров порочный мой" - у меня данная фраза ассоциируется с фильмом про реально порочный частный остров(и нет, это не Литл-Сент-Джеймс или "остров Эпштейна").
фильм называется "Подай знак"(псих.триллер) - на мой взгляд, талантливая режиссёрская работа Зои Кравиц(дочь Ленни Кравица). если не видела-рекомендую...
3. строку "Враждебно шипит Подсознание" - выделяю отдельно, ибо оч.запоминающаяся и лучше о нашем подсознании и сказать нельзя, когда оно в конфликте с разумом.
4. поймала себя на мысли, что тема, тобой затронутая - весьма вкусная! и ты открыла для меня целый новый мир из таинственных замкОв. ведь всё, что запирается на ключ/шифр - скрыто от посторонних глаз и так хочется узнать - почему, зачем, для чего, а что за...??? в общем, есть где разгуляться фантазии...
5. особенно понравился вот этот отрывок:
"...Мы, игры ведя одиночные,
по лезвию не скользя,
За скважину бились замочную,
За Время, минуты песочные,
Мы стали с тобой обесточены
предательским "Так нельзя!" - у меня с ним свои личные ассоциации,поэтому...
6. упоминание "бабочки" - опять же ассоциация личная с "эффектом бабочки".
7. и, наконец, хочу выделить завершающие две строки:
"... где правлю баллом не я,
А доппельгангер меня."
во-первых - понравилась задумка с "двойником"
во-вторых...если чес, то я застряла на этих строках. вроде всё ок, но что-то смущает. это - если что - не критика, ибо я даж объяснить не могу, что именно смущает. но вот есть такое.
спасибо за рекомендацию, прочла с удовольствием.
и, да, самое главное - шестистишия в поэзии оч.люблю, вообще люблю эксперименты с формой. у самой даж восьмистишие одно есть.)
подытожу: была бы я членом жюри-однозначно выделила бы это твоё стихотворение и поместила его, как минимум, в тройку победителей.
Юн Шу 08.06.2026 14:11 Заявить о нарушении
По поводу твоей рецы... Я вообще не хотела красть так много твоего времени. Просто думала, пару строк напишешь, сказав, где сложности у меня и вообще нет ли перегруза, и норм ли вообще... А тут столько всего классного!!!)) Я её по кускам смакую, перечитывая, как отдельное произведение. До "избушки" не добралась ещё. Сама то здесь набегами, то в проектах, то с семьёй.. Короче, как кот Шрёдингер)).
Милое ключевое спасибо тебе за разбор и отзыв! Но решает там демократия, по-моему, в конкурсе... Я там впервые. Премьера. И мерсибо тебе за поддержку! Загляну к теле в гости. Скоро).
Н.
Абрамона 08.06.2026 21:16 Заявить о нарушении
Всё остальное такое тягучее и певучее. А в конце раз – две высокие ступени, спотыкаешься.
Владимир Мыслявцев 10.06.2026 18:43 Заявить о нарушении
Абрамона 10.06.2026 23:16 Заявить о нарушении
