4. Женитьба почтальона Печкина

Наша кафедра ежегодно отмечает Новый год 13 января. Каждый раз инициативная
группа ставит праздничный спектакль. Правда, наши не разговаривают, они только инсценируют происходящее, а играет и поет диск. Конечно, коллеги – не Смоктуновские, но всем нравится, одним играть, другим смотреть. В этом разделе я размещу тексты нескольких спектаклей, которые написал я, а идеи подала наш уважаемый режиссёр Маргарита Л.
Этот спектакль был показан 13 января 2017 года. Тут я полностью написал сценарий в стихах.

Вступление к спектаклю

Привет, друзья!
А вот и я.
Вся наша труппа снова
Вас развлекать готова.
  Известные таланты,
  Певцы и музыканты,
  Актеры из миманса,
  Танцовщики брейк-данса.
В минуты вдохновения
Они на грани гения,
И всё ж душой с народом:
Коллеги, с Новым годом!

Действие первое
 М (Матроскин):
Привет, друзья!
Ну, вот и я!
А все ли в этом зале
Уже меня узнали?
  Известность ширится моя –
  Ведь кот Матроскин – это я!
  Сейчас я к ректору зайду
  Сказать ему хаудуйду,
А после вам, как Клод Ван Дамм
Свои автографы про… раздам.
Ш (Шарик): 
  Ты в этой глупой болтовне
  Скажи хоть слово обо мне.
М:  Какой нескромный ты барбос!
    Знакомьтесь – мой любимый пёс.
По вечерам я с ним гуляю
И в снег пописать позволяю.
Ш:  Ну что ты врёшь, как кот весной?
    Мой туалет под той сосной.
М (Хватайке):
  Мой друг так груб,
  Поскольку глуп.
  А глуп, поскольку не учён,
  Ведь мало книг читает он.
Побольше надо бы читать,
А не сосиски уплетать.
Ш:  Я? Съел одну сосиску!
    А ты схомячил миску.
М:  Когда б ты был ученый пёс,
    В мозг информацию бы внёс:
    Когда кот выступает,
    Собака уступает!
Прочесть советую тебе
«Кот, что гулял сам по себе».

Ш: Хочу, чтоб понял ты и вник:
   И о собаках много книг!
   Иди их почитай-ка.
   Скажи ему, Хватайка!
Х (Хватайка): Кто там?
(Шарик стучит по голове) Кто там?
(Шарик стучит по столу) Кто там?
Ш:  Кто там, кто там...  Жан-Клод Ван Дамм.
М:  Вы этот сговор бросьте,
    К нам в гости едут … гости!
Ш:  Ждём гостей
    Из всех волостей?
Мы плохо жили без забот?
Ну, здравствуй, праздник Новый год!
    Я начинаю понимать:
    Гостей ведь надо принимать?
М:  Я вам покуда не сказал:
    Я им подарки заказал.
Просил канистру молочка,
Чтобы попить на ширмачка.
А дядя Фёдор едет с тортом –
Сгущёнка с шоколадом тёртым!

Ш:  Да, по торту мы ударим,
    Ну, а мы им что подарим?
М:  Мне непонятна мысль твоя,
    Для них подарки - ты и я!
    Повыше нос, держи фасон,
    Ведь мы с тобой из ВИП-персон.
Ш:  Известны мы, и что же?
    Они ж известны тоже?
М:  Ты, Шарик, лох и ротозей!
    Их знают как моих друзей.
Ш:  Но если нам они друзья,
    То без подарков нам нельзя.
    Подарим Печкину мопед?
М:  У нас на енто денег нет!
    Ты, дворянин кудлатый,
    Похвастайся зарплатой.
  А раз нет денег, не балуй –
  Подаришь знойный поцелуй.
Ну, хватит спорить, я охрип.
Но чу! Ступеньки скрип да скрип!
Теперь гостей считай-ка,
Шахтёр-вахтёр Хватайка!
Х: (стук в дверь) Кто там? (еще стук) Кто там?
Ф (дядя Фёдор):  Откройте гостю и тортам!
    Привет, друзья!
    Ну вот и я!
    Матроскин, толст ты и усат!
М:  Я, дядя Фёдор, тоже рад!
Ш:  Слезу салфеткою смахну
    И дядю Федю лобызну!
Ф:  Как хорошо! Природа,
    И славная погода!
   Снег, солнце, синий небосвод!
   Как и должно быть в Новый год!
М:  Я вижу – сумочка толста,
    И в ней коробка от торта.
Ф:  Я с умным соглашусь котом,
    Но торт мы будем есть потом,
  Когда придет наш почтальон.
  А вот, мне кажется, и он.
Х: (Стук в дверь) Кто там? (еще стук) Кто там?
П (Печкин):  Вы звали? Гость приехал к вам.
    Привет, друзья!
    Да, это я.
  Я, наконец, с народом,
  И всех вас с Новым годом!
Ф:  Милый Печкин, поздравляем,
    Много радости желаем.
М:  В наступающем году
    Кушать вкусную еду.
Ш:  Ну, дай тебя я лобызну,
    Желаю завести жену.
П:   Ну, Шарик, ты, видать, со сна!
     На кой же мне жена нужна?
М:  Собаку надо слушать!
    Ты станешь вкусно кушать!
  А так всегдашний «Доширак»,
  Ты, Печкин, тут совсем … неправ.
Ф:  Когда ты станешь стар и сед,
    Кому отдашь велосипед?
Ш: Мой план практичен и хорош.
   Ведь ты детишек заведешь,
   Они тут будут петь, плясать,
   Меня за ушками чесать.
М:  Да, и меня по животу,
    Что очень нравится коту.
  Ведь ты мужчина в самой силе:
  Ты мудр, как змей, и твёрд, как сталь.
Ф:   Тебя бы многие любили:
     И ты б для них опорой стал. 
М: Без женщин жить нельзя на свете, нет!
   В них солнце жизни, как сказал поэт. 
П:   Ну, вы и удивили!
     Ну, вы и убедили!
  Готов попробовать я. Ну?
  И где же мне искать жену?
  Найду невесту где я?
Ф:   Стоп! У меня идея!
  В Ашане торт я покупал
  И в ситуацию попал.
  На кассе деньги уплатил,
  Коробку с тортом подхватил
     И тихо к выходу иду,
     Вдруг слышу: «Ту-ду-ду-ду-ду».
  Оркестр, народу полный зал,
  И их директор мне сказал:
     Наш дорогой приятель!
     Наш верный покупатель!
  Ваш номер чека – миллион!
  Вот вам подарочный талон!
  И бонусная карта
  Аж до начала марта.
     По ней у Вас есть все права
     На три объекта волшебства.
  Коммент для понимания:
  Права на три желания.
  Японская продукция,
  Вот для нее инструкция:
     Чтобы желанье заказать,
     Вам надо весело сказать
     Логин, пароль, а дальше вдох
     И прокричать «Трахтибидох!»
  Так вот, мне Печкин - старый друг,
  И, чтоб он смог найти подруг,
  Я перви- перве- приви-легию свою
  Ему с любовью отдаю!
***********
Действие второе
Печкин (поёт) Женюсь! Женюсь!
     Какие могут быть сомненья?
     Закончу жизнь холостяка.
Жена! Жена!
Мне сварит на зиму варенья!
Засолит разные соленья!
На закусь принесёт грибка!

  Довольно есть пельмени,
  Мужицкую стряпню,
  Ведь скоро мне жена изменит…
  Да, скоро мне жена изменит…
  Привычное меню.

Блины, шашлыки, винегреты,
                омлеты, котлеты…
А Печкин отдаст ей за это зарплату за лето.
С такою едою я стану звездою балета -
Блины, шашлыки, винегреты,
                омлеты, котлеты…
С такою едою я стану звездою балета -
И Печкин отдаст ей за это зарплату за лето.

  Продуктам быстрого питанья,
  Скажу я скоро до свиданья.

Матроскин   Ну-ка, Печкин, выбирай,
            Строить с кем семейный рай.
Печкин - Хочу грудастую блондинку –
         Норвежку, шведку или финку.
     Логин, пароль, глубокий вдох
     И, наконец, «Трахтибидох!»

Норвежская невеста
      - Ну, здравствуй, Печкин, вот и я.
       Теперь мы - крепкая семья.
       Поедем мы по разным странам,
       А там пойдём по ресторанам.
Печкин  -А мне хотелось попытаться
        Домашней пищею питаться?
Невеста   -Как это мило! Иногда
          Вкусна домашняя еда.
   Тебе, любимый, по средам
   Я для готовки время дам.
   Ты можешь в кухне колдовать
   И завтрак подавать в кровать.
          Как мило! Русский мужичок
          Жене готовит шашлычок.
          А к чаю, кстати, ты бы мог
          Испечь какой-нибудь пирог.
   Ты знаешь, мы, норвежки, -
   Большие сладкоежки!

Печкин  Облом? Облом!
        Об печку лбом!
        Орел на роли петуха?
        Другого поищи лоха!
    Невесту выбрал я не ту –
    Подкорректирую мечту.
(поёт)
   Женюсь! Женюсь!
Уж время заводить детишек,
Прощаюсь с жизнью бирюка.
   Жена! Жена! 
Родит мне кучу ребятишек,
Мне гомон этих шалунишек
Украсит жизнь наверняка.

Я на детей глядел бы,
Задачки им решал,
Душою с ними молодел бы,
Я много с ними делал дел бы
И ёлку украшал.

Машуня! Пашуня! Дашуня!
                Мишуня! Сашуня!
Вы осень мою превратите в начало июня!
Никто никогда мне не скажет теперь,
                что ворчун я.
Машуня! Пашуня! Дашуня!
                Мишуня! Сашуня!
Никто никогда мне не скажет теперь,
                что ворчун я.
И осень моя превратится в начало июня!

Я, наконец, на склоне лет
Отдам им свой велосипед.

Матроскин    В каких краях теперь искать
             Тебе жену, детишкам мать?
Печкин   Давай попробуем смуглянку,
         Испанку или итальянку.
    Логин, пароль, глубокий вдох
    И, наконец, «Трахтибидох!»

Итальянская невеста
       - Ну, здравствуй, Печкин, вот и я.
        Теперь мы - крепкая семья.
            В субботу из Бергамо
            К нам приезжает мама.
            Мамуля любит папу,
            А папа любит граппу.
Печкин  - А Граппа кто, молодка?
Невеста - Нет, граппа – это водка.
          Как папа граппы наподдаст,
          Кому-то сразу в морду даст,
      А там пойдет веселье,
      Ну чисто новоселье!
          Как папа выйдет из тюрьмы,
          Его к себе поселим мы.
          Мой старший брат Чезаре
          Играет на гитаре.
      Его бой-френд Альбано
      Любитель барабана.
          Одной семьёй в дому твоём
          И заживём, и запоём.
          Нам здесь не будет тесно,
          Всем будет интересно.

Печкин  Облом! Облом!
        Об печку лбом!
    Зачем мне эта маята?
    Другой была моя мечта.

(поёт)   Женюсь! Женюсь!
      Пора мечтам осуществиться,
      И буду счастлив я вполне.
        Не зря! Не зря!
     Не зря мне каждой ночью снится,
     Ну, просто каждой ночью снится
     Мишель Обама на коне!
        И я мечту лелею,
        Сам от себя тая:
        Когда б она была моею,
        Когда б она была моею,
        То и я бы был ея.

Хочу, чтобы оба мы с нею хотели
                в постели,
Какие бы там за окном ни свистели 
                метели.
Хотели бы дома, а также в гостях и в отеле,
Часы чтоб летели,
                а мы чтоб всё время хотели.
Часы чтоб летели,
                а мы чтоб всё время хотели,
Какие бы там за окном ни свистели
                метели.
      Тот сон уносит мой покой,
      Хочу жениться на такой,
      Чтоб кожею и рожею
      Была с Мишелью схожею!
Логин, пароль, глубокий вдох
И, наконец, «Трахтибидох!»
Мишель Обама 
            -Ликуй, сбылась мечта твоя!
            Была женой Обамы я!
            Но мне сказала мама:
            «Зачем тебе Обама?
      Поверь мне, дочка, он слабак,
      Не зря его зовут Барак.
      Есть два нормальных мужика,
      И оба холосты пока!
            Но Путина тебе не взять,
            Тогда пусть Печкин будет зять».
      Раз в Белом доме тарарам,
      То я готовлюсь к выборам.
      А лучшая реклама –
                Я – Печкина-Обама!
      И вот, любимый, я твоя!
      Теперь мы – крепкая семья.
          Наш график жизни будет прост:
          Пост, воздержанье, пасха, пост.
          Секс в год позволен раза два,
          И оба после Рождества.
      Мы, чтоб соблазн перетерпеть,
      Хоралы будем вместе петь.
      Страсть сексуальную свою
      Реализуешь ты в раю.
          А здесь будь добр, поменьше злись,
          Терпи, надейся и молись!
      Хвалу я Господу воздам,
      Чизбургер к завтраку подам,
      А на обед тебе Мишель
      Отварит с сыром вермишель.
          А страсть обжорную свою
          Реализуешь где?

Печкин                В раю.
          Опять облом!
          Об печку лбом!
      Я не хочу поститься!
      Я не хочу молиться!
          Я расстаюсь с Мишелью
          И с ейной вермишелью!
          Жить хочу сейчас в раю,
          Дайте женщину мою!
      Как к вопросу подойти?
      Где мне женщину найти?
Матроскин  - Не езди за границу
             С мечтою о жене,
             Ищи себе девицу
             В родимой стороне.
      Она тебе товарищ,
      Она тебя поймёт,
      Она и щей наварит,
      И ночью обоймёт.
             Детишек нарожает,
             Грибочков насолит,
             И мази навтирает,
             Коль что-то заболит.
                *****
А принял Печкин или нет
Наш назидательный совет,
Женился ль Печкин и на ком,
Пусть будет тайной под замком.
   Интригу эту вместе с ним
   Мы в личном деле сохраним.
**********
Заключение
    Пусть наступивший новый год
    Всем только радости несёт!
    Еще желаем тем же всем
    В нём не иметь проблем совсем.

Сейчас актёрский коллектив
Вам предлагает сей мотив,
И мы на празднике своём
Все вместе эту песнь споём.
    Ну, ответьте на вопрос:
    К Вам уже пришел склероз?
    От него поищем средство –
    Вспомним песенку из детства.
Кто споёт куплетов пять,
Может рюмку в руку взять.
Шесть куплетов – достиженье
И зарплаты повышенье.

(Все поют песенку о ёлочке.)


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →