3. Любовь к деньгам в стране дураков
группа ставит праздничный спектакль. Правда, наши не разговаривают, они только инсценируют происходящее, а играет и поет диск. Конечно, коллеги – не Смоктуновские, но всем нравится, одним играть, другим смотреть. В этом разделе я размещу тексты нескольких спектаклей, которые написал я, а идеи подала наш уважаемый режиссёр Маргарита Л.
А это представление героев к спектаклю 13.01.2016 г. В какой-то момент все актеры замирают, и ведущий представляет героя.
Ну, вот и снова Новый год,
И снова собрался народ.
Всем хочется счастливей стать
И снова радость испытать.
Тут есть простое средство –
Вернемся в наше детство.
Мы встречу вам устроим
С любимейшим героем.
Понятно и кретину,
Что речь про Буратину.
*****
Ах, итальянские края!
Любил ли кто-то вас, как я?
Но к рождеству туда всегда
Приходят дождь и холода.
Чтоб исключить простуду впредь
И кости старые прогреть,
Полено в печке сжечь принес
Джузеппе-плотник, Сизый Нос.
Веселый выпивоха,
Он жил весьма неплохо,
Хоть каждый день жестокий бой
Вел с переменчивой судьбой.
Ее удары чтоб смягчать,
Привык Джузеппе отмечать
Свои худые времена
Стаканом красного вина,
А если шло все, как должно,
В стакан лил белое вино.
Как говорил Хайам Омар:
«Кто весел, тот совсем не стар».
Магистр пилы и топора,
Джузеппе каждый день с утра
Был в легком опьянении
И в славном настроении.
А что случилось с ним потом,
Сейчас расскажем вам о том.
*****
Семьи у выпивохи нет,
Лишь Карло есть – его сосед.
Таскает спозаранку
Везде свою шарманку.
Он положительный герой
И скучен потому порой.
Он любит, жертвует, страдает
И в результате побеждает.
Он нищ, но благороден,
Хоть беден, а свободен.
Но нет ни женщин, ни друзей,
Сиди и сам с собой шизей!
И нет детей, ведь нет жены,
Все дни по-старчески грустны.
Сосед Джузеппе только есть,
Но с ним лишь выпить да поесть.
Но вдруг Джузеппе-Сизый Нос
Идею дерзкую принес.
*****
Что это за детина?
Конечно, Буратино!
Пацан смышленый и живой,
Везде сует нос острый свой.
Парнишка обаятельный,
Но мало любознательный,
Порой весьма наивный
И жутко импульсивный.
Ему все кажется: вот-вот
Он ключик золотой найдет,
И нынче же к обеду
Одержит он победу.
Тут мысль о детях вставлю в стих:
Не учат в школе думать их!
Скажу вам просто, без затей:
Учите логике детей!
Присесть, подумать бы ему…
А он не хочет. Потому
Немало у него проблем
И мы о них расскажем всем.
А впрочем, это впереди.
Постой, ведущий, погоди!
*****
Мошенников пара –
Лиса да котяра.
Лиса Алиса
Хитрей Улисса,
А ловит не кур,
А дурней и дур.
И, похоже, притом
Крутит шашни с котом,
Что против биологии,
Как отмечают многие.
А кот по природе
Навроде Мавроди.
И их девиз таков:
Побольше б дураков!
Могут обмануть –
Не успеешь моргнуть.
Так хочут деньжат,
Что даже дрожат.
Такие скотины!
Держись, Буратино!
Домой иди ты,
Они ж бандиты!
*****
На мотив «Атлантов»)
Когда с деньгами туго
И пусто в кошельке,
Нажми на «Помощь друга»
И жди на холодке.
Примчится черепаха,
Ей 305-й год,
От денежного краха
Она всегда спасет.
Ее зовут Тортилла,
Она уже летит,
Парнишке подфартило
И дальше подфартит.
Когда в почете геи,
Мир пошлостью пропах,
Тогда на роли феи
Берут и черепах.
Отличная идея!
Сильней других идей!
Чтоб роль прекрасной феи
Отдать конкретно ей!
Без жадности, без страха,
Спокойна и мудра,
Простая черепаха,
Разносчица добра!
*****
Красавица, судите сами!
Да с голубыми волосами!
Она у них Мальвин Монро.
Есть ухажер, зовут Пьеро.
Но он ей, в общем-то, не мил,
Поскольку скучен и уныл.
Вот Буратино – парень свой,
Такой веселый и живой.
Хоть он немножечко носат,
Но так идеями богат,
Что вскоре непременно
Он станет бизнесменом.
Для девушки такой крутой
Он сам – как ключик золотой.
Чего там зря слоняться?
Им надобно заняться.
*****
Вот мужик, поющий басом.
Он зовется Карабасом,
А кликуха – Барабас.
Расскажу о нем сейчас.
Интеллектом он не блещет,
Подчиненных плеткой хлещет,
Кровь из них сосет,
Бородой трясет.
Ради собственной наличности
Наступает он на личности.
Словом, полный феодал,
Я таких и здесь видал.
Но оставлю тему эту,
Возвращаемся к сюжету.
*****
А это две подружки,
Веселые девчушки.
Их вызывает Карабас,
Когда тестостерон погас,
И скука наступила,
И все вокруг не мило.
Они в одно мгновенье
Поднимут настроенье.
В танце огненном снуют,
Что прикажут, то поют.
Вот такая уж судьба
Карабасова раба!
Были б рады возражать,
Да поджилочки дрожат.
Будут все терпеть,
Будут песни петь.
Терпелив народ,
Но конец придет,
И восстанет раб,
И падет сатрап!
Ты попомнишь нас,
Подлый Карабас!
*****
Вот момент тот сладостный
Наконец пришел,
То-то стало радостно,
То-то хорошо!
*****
Вот и конец спектакля.
Понравилось, не так ли?
Мы пели? Пели.
Танцевали.
Стихи читали? Да, читали.
Вам показали тьму фрагментов.
Теперь мы ждем аплодисментов.
Устали мы, не оттого ль
Нас очень манит алкоголь?
Актер вот-вот
Пойдет в народ,
Чтоб выпить с ним за Новый год.
Здоровье следует беречь.
Спасибо всем. До новых встреч.
Свидетельство о публикации №126053104955
