2. Смешано, но не взболтано. Джеймс Бонд

Наша кафедра ежегодно отмечает Новый год 13 января. Каждый раз инициативная
группа ставит праздничный спектакль. Правда, наши не разговаривают, они только инсценируют происходящее, а играет и поет диск. Конечно, коллеги – не Смоктуновские, но всем нравится, одним играть, другим смотреть. В этом разделе я размещу тексты нескольких спектаклей, которые написал я, а идеи подала наш уважаемый режиссёр Маргарита Л. Этот спектакль был показан 13 января 2015 года. Тут я полностью написал сценарий в стихах.

Ведущий: 
Вот если спросит нас народ:
«Где ваша сказка в Новый Год?»,
Отвечу всем сегодня я:
Вот сказка новогодняя!
  Собрав все чувства и умы,
  Спектакль вам покажем мы.
  Он станет славным средством
  Вновь повидаться с детством.
В нем если зло, так это зло,
Но злу совсем не повезло.
Оно повергнется добром,
Как под Полтавой швед Петром!
  Кто мыслит, что и в жизни так,
  Тот романтический … простак.
  Коль возражений нету,
  Я перейду к сюжету.
*****
Так вот, начало акта.
Детишки возле ЖАКТа.
  Есть в коллективе тех детей
  Мальчишка – автор всех затей.
  И он, устав играть и петь,
  Надумал свинок посмотреть,
И в продолжение идей
Подсыпать свинкам желудей,
И поглядеть на поросят,
Их там, наверно, пятьдесят -
  Они весь день в грязи лежат
  И так пронзительно визжат.
Идею здравою нашли,
И все к свинарнику пошли.

Предводитель детей: 
  Анна Ванна! Наш отряд
  Хочет видеть поросят.
  Хвостики крючками,
  Рыльца пятачками.

Свинарка:   
  Подождите до утра,
  Поросятам спать пора.

Предводитель детей:   
  Мы их не обидим,
  Поглядим и выйдем.

Свинарка:         
  Поймите, юные друзья,
  Тревожить их сейчас нельзя.
  У нас такой порядок:
  Есть жесткий распорядок.
Немного подождите
И утром приходите.

Ведущий: 
  Ушли детишки грустные.
  А нас ждут вести гнусные.
Ужасного злодея
Преследует идея
Остаться в памяти людей
Как самый признанный злодей.
  Он массу опытов провел
  И газ смертельный изобрел.
  Тот газ зорина посильней,
  Но убивает лишь свиней.
Убить решил он газом
Свиней всех в мире разом.

Злодей:         
  «Организую акцию,
  Устрою провокакцию!
  Узнают, как носиться,
  Скакать и веселиться!
Когда совсем покончу со свининой,
Взлетит наверх мой бизнес страусиный.
Ведь миру я твержу уж сколько лет,
Что лучше страуса на свете мяса нет.
  Но люди - дураки и не хотят
  Сменить свиней на сочных страусят.
  Но газ мой сделает желаемым итог,
  Не зря же мое имя Лайлак Фогг.

Ведущий:      
  Он, с детства слов игру любя,
  В честь столь любимого себя
  Газ, ядовитый как зоман,
  Назвал Сиреневый Туман.
Сегодня для произведенья
И усиленья впечатленья
Актриса будет здесь у нас
И выступать, и петь за газ.

Сиреневый Туман:
  Сиреневый туман – меня он восхищает,
  Я так люблю сирень, такой красивый цвет!
  Сиреневый туман планету отравляет,
  Но все мы будем жить, а свинок ждет тот свет.
Сиреневый туман над миром проплывает,
Над крышею горит прощальная звезда,
Мой друг и господин канистру открывает,
И вот свиная рать уходит навсегда.
  Сиреневый туман со временем растает,
  Когда от нас уйдёт последняя свинья.
  Кто должен умереть, пусть тот и умирает,
  А я останусь здесь – такая вот фигня!
        *****
Ведущий:   
  Ну, где же он? Пора! Пора!
  Мы ждем защитника добра.
Неужто это Дед Мороз,
Что по айфону всем привез?
Стишки, смешки, иголки,
И хоровод у елки?
  Нет, нужен здесь иной герой,
  Что в морду сможет дать порой.
  И, как обычно в сказках, он
  Красив быть должен и силён.
Чтоб вам всю правду рассказать,
Вернусь я на три дня назад.
В тот самый Интерпинтерфонд,
Где честно служит мистер Бонд.
  Вот кабинет на зависть всем,
  А в нем начальник Бонда М.   

Мистер М.    
  В такой прекрасный день весенний
  Не избежать амурных тем.
  Женюсь-ка я на Мани-Пенни,
  Вот будет славный М энд М!
(поёт на мотив "Усть-Илим")
  М энд М - на прекрасной английской реке.
  М энд М - от шпионских проблем вдалеке.
  Сына мне Мани-Пенни подарит затем.
  Вместе с ней мы тогда создадим МММ!
Но что тут делать, коль она
В него, как кошка, влюблена?!
Конечно, тут не fair play,
Придется предавать друзей.
  Так принято в подлунном мире:
  Мочить соперника в сортире.
  Пусть 007 прольется кровь,
  Его ждет смерть, меня – любовь!
Агент Джеймс Бонд
Пойдет на фронт.
Незримый фронт
Вас ждет, Джеймс Бонд!
(Снова поёт)
007 - на далекой российской реке.
007 – от нее и меня вдалеке.
007 - спит далёко в российском гробу.
М энд М  - строят вместе семью и судьбу».
  Алло! Депеша! Срочно! Всем!
  М вызывает 007!

Джеймс Бонд (поёт)
  Где задуман комплот,
  Кто готовит войну,
  Я допью свой компот
  И помчусь в ту страну.
Правда в сердце моем,
И на страх всем врагам
Разберусь сам во всем,
Всем сестрам по серьгам.
  I am an eagle and
  I always win.
  I love my England!
  I love my Queen!
Бей первым слева!
Я так и бью.
Я королеву
Люблю свою!
  Вот с огромных высот
  Я на лыжах лечу,
  И водить самолет
  Тоже мне по плечу.
Есть десяток врагов -
Мой обычай такой,
Понаставлю рогов
И уеду домой.
  I am an eagle and
  I always win.
  I love my England!
  I love my Queen!
Бей первым слева,
Чтоб не пропасть!
За королеву
Порву всем пасть!
  Кто-то бомбу украл,
  Завтра утром взорвет;
  Мир на помощь позвал,
  И его Бонд спасет.
Я доволен судьбой,
Есть в моей жизни драйв,
Я рискую собой,
В этом мой суперкайф! 
  I am an eagle and
  I always win.
  I love my England!
  I love my Queen!
Бью первым слева,
Я так живу!
За королеву
Всем пасть порву!

Мистер М (поёт на мотив "Я вечер весь не пил, не ел")
  Скажу Вам честно, 007,
  Свинину я совсем не ем,
  Ведь и в Коране так завещано, и в Торе.
Но очень жалко поросят,
Они без мамы голосят,
Они без мамы голосят и плачут с горя.

Я в эту ночь совсем не спал,
Мой сон немедленно пропал,
Как только я узнал о дьявольской затее:
  Ведь газ СИРЕНЕВЫЙ ТУМАН
  Убьет свиней всех наших стран,
  Убьет свиней всех наших стран, не пожалеет!

Ведь есть злодей, крутой маньяк,
Вредит он людям так и сяк,
Но милых свинок пусть не трогает, собака!
  Его не следует мочить,
  Но надо крепко проучить,
  Да-да, достойно проучить сего маньяка!

Лети в Россию, 007,
И сделай так, чтобы совсем
Забыть могли мы про сиреневого гада.
  И знаю я, едрёна вошь:
  Оружье сам ты подберешь,
  Оружье сам ты подберешь, какое надо.

Джеймс  Бонд: 
  У Бонда враг хоть и хитер,
  И интеллект его остер,
  Он напугать не может тех,
  Кто в прошлом кончил Политех,
Кто раньше физику учил
И диссертацию строчил.
Другой сказал бы просто: «Shit!»,
Но 007 не лыком шит.
  И я использую свой шанс –
  Парамагнитный резонанс!
  И излучение подавит,
  И свинок на ноги поставит.
Я для решения проблем
Накидку заказал у М.
Материал накидки той
Быть должен очень непростой.
  Чтоб альфа-волны отражал,
  Чтоб натрий с цинком содержал,
  Чтоб гистерезис был силён,
  Чтоб Ван-дер-Вальс со всех сторон,
И чтоб стоячую волну
Мог создавать, и не одну!
Назавтра утром без финтов
Заказ мой срочный был готов.

Ведущий (читает эпиграф к следующей сцене):
  Я вернусь домой
  На исходе дня.
  Тот маньяк хромой –
  Суслик для меня!
Обниму тебя,
Поцелую в лоб,
Обо мне, любя,
Не мечтала чтоб.

Мистер M: 
  My honey Мани-Пенни, я
  Не мастер в смысле пения,
  Но серенаду Вам спою
  Про страсть великую свою
И снова, как и прежде,
Предам себя надежде.

Мани-Пенни:      
  Не обижайтесь, мистер М,
  Но мне по сердцу 007.
Он в сновиденьях мне являлся,
Незримый, был он мне уж мил,
Его гламур меня томил
И за либидо зацеплялся.
  И тут такая вот фигня:
  Моя любовь сильней меня.
  Меня Вы любите, гляжу.
  Тогда я вот что предложу.
Я сердцем чувствую: вот-вот
Меня с собой он позовёт.
За ним в лирическом бреду,
Куда он скажет, побреду.
  Меня он месяц поматросит,
  Потом прощения попросит
  И вновь умчится, обалдев,
  Бить мужиков и трахать дев.
Тогда, быть может, мистер М,
Я соглашусь на МММ.

Следующая сцена. Мисс Мани Пенни и Бонд наедине.
Мани Пенни: 
  Скажите, Джеймс, ну как дела?
  Как операция прошла?
  Я так боялась, так дрожала,
  Я кулачки за Вас держала.

Бонд:       
  Свою накидку взяв с собой,
  Пришел туда, где будет бой.
  Надев одежду погрязней,
  Я там залег среди свиней.
В грязи тихонечко лежу
И в перископ вокруг гляжу.
И вот мой враг, заходит быстро,
В глазах огонь, в руке канистра.
  И вижу: он, зараза,
  Пускает струи газа.
Ну, раз настал такой момент,
И я достал свой инструмент,
Он начал газ его ловить,
А излучение давить.
  Враг видит - в газе толку нет
  И достает свой пистолет.
  И мы, как Гюйгенс и Френель,
  Вступили в очную дуэль.
Тут я навел свою “беретту”,
И враг лишился пистолету.
  Тогда он начал драться,
  Кусаться и щипаться.
Ну, я его в ответ щипнул
И в место нужное лягнул.
Потом уклон, затем уход
И мой известный апперкот.
  А у него, конечно, шок,
  И он свалился как мешок.
  Не стал я делать ничего
  И сдал в полицию его.
Бой позади, и в этот час
Пора поговорить о нас.
Вы, Мани, настоящий друг,
Таких немного есть вокруг.
  За мой успех в войне свиной
  Мы с Вами выпьем по одной!
  Через неделю я сбегу
  И привыканья избегу.
Судьба у каждого своя –
Мне не нужна сейчас семья.
Ведь ждут вселенские дела,
А также женские тела!
  Страстный ловелас,
  Вечный дон-жуан,
  Обожаю вас,
  Дамы разных стран!
Не могу я быть
Мужем лишь одной,
Женщин всех любить
Должен секс-герой!
  Не могу без них,
  Без их глаз и губ -
  Из меня жених,
  Как из нефти суп!
Нет, не создан я
Для семейных уз,
Для меня семья –
Слишком тяжкий груз.
  Я всегда плей-бой;
  Горячат мне кровь
  Славный смертный бой,
  А потом любовь.
Вечный ловелас
И кумир всех дам,
Обожаю вас,
Миссис и медам!

Последняя сцена
Ведущий:         
  Пусть сгинет подлость!
  Пусть сгинет гадость!
  А всем детишкам
  Пусть будет радость!
Говорят, под Новый год
Все мечты сбываются.
Морду злу добро набьет,
Как нам всем желается.

Предводитель детей: 
  Анна Ванна! Наш отряд
  Хочет видеть поросят,
  Хвостики крючками,
  Рыльца пятачками.

Свинарка: 
  Милые ребятки,
  Ждут вас поросятки.

Заключение
  Сейчас хочу поведать всем,
  Как поживает 007.
Не в силах завести семью,
Джеймс Бонд завел себе свинью.
Он с ней по улицам гуляет,
Чем всех прохожих умиляет.
  В него за все за это
  Влюбилась Мариэтта,
  Прекрасная блондинка!
  Заманчивая спинка!
Теперь он чешет спинки
То свинки, то блондинки!
Вот такой он молодец,
Тут и сказочке конец!


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →