Чего-то ещё

Разыгрался сознанием сон.
И попробуй там в нём отличи -
Где сансары скрипит колесо,
Где собаки дуркуют в ночи,

Где война ставит небо на кон,
Где мишени пошли на рожон...
Стрелы ровно легли в молоко.
И, как будто, всё так и должно.

Там, во снах, монорельсовый рай.
Товарняк в три секунды прошёл.
Я расслышал вдали - "Открывай!"
И, как будто, в ответ - "Хорошо!"

Там, в ответах, чего только нет.
На все вкусы, на все "от и до".
Что ни спросит в сердцах аппонент,
Можно бросить строкой в анекдот.

Промелькнул лепесток обходной
С резолюцией - "Нет, не прощён".
Ниже - "выпей нектар с беленой"
И, как будто, чего-то ещё.

То ли ночь, то ли память свежа,
Укрываюсь отцовским плащом.
Точно слышу его - "Так держать!"
И, как будто, чего-то ещё.

Разыгрались сознанием сны,
Даже прошлое взяли в расчёт,
Где последнее лето весны
И, как будто, чего-то ещё.


Рецензии
Григорий! Читала и оторваться не могла. И да, зрелость, при всех полученных щелбанах и шишках, очаровательна сохранённой лёгкостью! Благодарю!

Наталья Павлова 11   10.06.2026 17:39     Заявить о нарушении
Вам спасибо, что время не пожалели :)
Заходите ещё, если мимо будете проходить. Чаю выпьем, вечное обсудим :)

Григорий Голенищин   10.06.2026 17:55   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →