Душат и плачут. Плачут и душат
Полным-полна героев.
Одни страну по крохам
И сызнова всё строят.
Другие же приходят
Разбоем заниматься.
Опричников находят,
За них готовых драться.
Заводы — мощь былую!
В стране уничтожают.
Народы не ликуют,
Но и не возражают.
А воры обещают
Людям жизнь другую:
Каждый утром к чаю
Получат и маракуйю!
Народ, не понимая,
На них глядит с испугом.
Но вскоре, привыкая,
Врага считает другом.
Тем часом, вражьи слуги
С народом речь заводят:
Давайте с вами, други!
Мы продадим заводы?
Довольно гнуть вам спины
На сатрапов красных.
И тотчас же лавиной двинул
На Русь буржуйский трактор.
Казино повсюду!
В каждой подворотне
Распахнули двери
Для любых животных!
Всё, что когда-то было
Под большим запретом,
Нынешняя власть зубилом
Вырубила крест на этом.
Сегодня от заводов
Остались лишь руины.
И дело словоблудов
Прошлось и по скотине.
Увидели селяне
В огне своих бурёнок.
В огненном сиянье
Стоял чей-то ребёнок.
Что думал этот мальчик?
Когда большие дяди
Приказы отдавали?
А другие…
Покорно исполняли?
Мы все в одной ловушке.
Как быть? Никто не знает.
Люди — не игрушки!
Все это понимают.
Даже Волк в капкане
Лапу отгрызает.
Даже дикий хищник
Жизнь свою спасает.
А человек сегодня…
Когда курок на взводе…
Как ему жить дальше? —
Как будто бы не знает!
От глумленья власти
Все до смерти устали.
Кругом одни напасти,
А люди — не из стали.
Им бы как-то, может,
Взять — передохнуть.
Но кого тревожит
Рабов нелегкий путь.
Свидетельство о публикации №126053103716
