аншлюсс ист фантастиш Мураками?
Трагические события в Вене 30-х г.г. ХХ века сразу после Аншлюсса (нем., «присоединение: союз»).
Нанкинская резня в декабре 1937 – январе 1938 г.г.*** (Насилие продолжалось в течение шести недель, начавшись 13 декабря 1937 года, в день, когда японцы овладели городом. За этот период солдаты Японской императорской армии убили, по разным оценкам, от 40 000 до более 500 000 китайских гражданских лиц и разоружённых солдат, а также совершили множество изнасилований и актов мародёрства.)
Ядерная авария на АЭС «Фукуксима-дайити» 11 марта 2011 года сразу после катастрофического землетрясения и цунами.
http://stihi.ru/2026/05/30/3954
Однако за трагедию аншлюсса
возможно ист фантастиш Мураками? (там 99% было "за")
Нанкинская резня - вот это вкусно
и секс и харакир к япона маме! (так долго гордится нельзя...)
А что до Фукусимы - нас хоть дустом -
мы процветём в амэрикэн программе.
...что до ядерного... Харуки Мураками раскритиковал ядерную политику Японии после аварии на АЭС «Фукусима», заявив, что его страна должна была сказать «нет» ядерной энергетике после того, как в 1945 году узнала, «насколько сильно радиация влияет на мир и благополучие людей». Правда он не указывает, кто послал познание.
Платят-то в долларах за молчание. И в декабре 2025 года Харуки Мураками получил две награды в Нью-Йорке:
премию Центра художественной литературы на Манхэттене «За выдающиеся достижения в художественной литературе»;
ежегодную награду Японского общества за укрепление культурных связей между США и Японией.
Это был вечер Murakami Mixtape — джазовый трибьют, включавший музыку, чтения и размышления на двух языках.
Свидетельство о публикации №126053103472
