Символ последней надежды - непогасшее чьё-то окно

Когда ночью дождливой не спится,
раздели со мной тихую грусть,
за оградой нахохленной птицей
зябнет мокрый сиреневый куст.

Растревожили летние грозы,
улыбнись - непогода и хмарь,
а на белые ноги берёзы
загляделся сутулый фонарь.

Память всё сохранит незаметно -
шёпот наш, как шумела река,
и с утра унесённые ветром
неизвестно куда облака.

Если жизнь не останется прежней...
ты припомни, что было давно -
ночь и символ последней надежды -
непогасшее чьё-то окно.


Рецензии
Великолепные строки! Как чувственно, нежно, романтично и одновременно грустно... Стихотворение душевное. Особенно последние строки "ночь и символ последней надежды -
непогасшее чьё-то окно." прямо по сердцу.

Екатерина Джилл   12.06.2026 21:36     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →