Детство, ночь и гром

Помню детство: ночь и гром,
Страх окутал весь наш дом.
Молния, как яркий пламень,
Заставляла мчаться к маме.

Под крыло её ныряла,
Вся тревога исчезала.
Мама, словно  бы заря,
Грела, гладила меня.

Песню тихо напевала,
Очень крепко обнимала.
Голосок ручьем журчал,
Сладко, сладко усыплял.

В доме пахло пирогами,
Солнце грело за стеклом.
Я едва лишь просыпалась —
Мама рядом, за столом.

Её нет давно со мной,
Образ я храню святой.
В темноте шепчу упрямо:
«Мама, я всегда с тобой»…

И теперь, когда я мама,
Дочке колыбель качаю.
Ту же песню, что из детства,
Ей тихонько повторяю.

Май 2026 год


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →